Compact: Страны G7 впали в отчаяние после ответа Путина про нефтяной потолок цен


16:04, 7  сентября  2022

"Страны G7 планируют выстрелить в свою ногу, дабы ослабить Россию", — пишут в материале.

Ответ российского лидера на ВЭФ на намерения ввести "нефтяной потолок" цен вверг в отчаяние страны G7, пишет немецкое сми Compact.

В статье пишут об обратном эффекте от введения ценовых ограничений на нефть при поставках из России, намереваясь сэкономить, государства которые вводят ценовой потолок рискуют загнать нефтяные котировки вверх.

"Страны G7 планируют выстрелить в свою ногу, дабы ослабить Россию", — пишут в материале.

Напомним, 7 сентября на полях Восточного экономического форума российский лидер Владимир Путин, выступая на пленарном заседании, заявил, что Россия прекратит поставки энергоносителей странам, которые пытаются навязать ей свою волю в противоречие с заключёнными контрактами.

Автор статьи апеллирует к мнению вице-премьера России Александра Новака, который пообещал, что нефтяной рынок будет ещё больше дестабилизирован, поскольку Российская Федерация не станет поставлять нефть тем, что вводит против неё ограничения.
реклама


"G7 в отчаянии: рынок нефти на грани краха", — цитата из статьи.


Журналист также задаётся вопросом, кто будет контролировать соблюдение ценового потолка, чтобы предлагаемая мера заработала, в орбиту её исполнения должны быть вовлечены Турция, Индия, ЮАР, Китай и другие крупные игроки рынка топлива.
реклама


"Ни ОПЕК, ни такие страны, как Индия и Китай, не поддержали бы ограничение цен на нефть. Кроме того, эта мера поразит европейских и американских потребителей, которые уже сейчас платят высокие цены за энергоносители", — заключает автор.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...