До 35 тысяч рублей: Школьникам и студентам предложили ежегодно выплачивать деньги к 1 сентября – Законопроект внесен в ГД


13:20, 16  августа  2022

Законопроект о ежегодных выплатах к 1 сентября семьям с детьми внести в Госдуму.

До 35 тысяч рублей: Школьникам и студентам предложили ежегодно выплачивать деньги к 1 сентября – Законопроект внесен в ГД

В Государственную Думу внесен законопроект «О ежегодной выплате семьям, имеющим детей, обучающихся по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего, а также очной формы среднего профессионального и высшего образования, реализуемым в Российской Федерации».

Группа депутатов предлагает закрепить ежегодные выплаты для некоторых категорий граждан России, которые планируется тратить на сбор детей в школу, средние и высшие учебные заведения. При этом выплаты должны ежегодно индексироваться.

Цель инициативы – переломить тенденцию по снижению рождаемости в России, поддержка семей, а также помощь в сборе детей в школу и другие учебные заведения. Исходя из текущей численности детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, объем финансовых затрат составит не менее 454 млрд рублей.

реклама

По данным Росстата, сбор мальчика в школу обходится в 19 575 рублей, а девочки – в 24 123 рубля. Аналитический сервис маркетплейсов Moneyplace отмечает, что в июле стоимость некоторых товаров для школы взлетели на 200-250% в сравнении с июнем, кроме того, цены продолжат расти и в августе.

Ежегодная выплата на обучающихся от 6 до 23 лет

Предлагается установить ежегодную выплату в размере 21 850 рублей семьям, имеющих детей от 6 до 18 лет (детей-инвалидов до 23 лет) обучающихся по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Кроме того, для обучающихся (от 18 до 23 лет, детей-инвалидов до 28 лет) по основным профессиональным образовательным программам очной формы среднего профессионального и высшего образования при переводе учащихся на дистанционное обучение законопроектом предусматриваются ежегодные выплаты в размере 12 829 рублей (на обеспечение техническими средствами).

Ежегодная выплата малоимущим семьям

Выплату в 34 679 рублей предлагается установить для семей, признанных малоимущими, включив в выплату дополнительно 12 829 рублей.

Для семей, имеющих детей, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам очной формы среднего профессионального и высшего образования, и признанных малоимущими, предлагается установить выплату в размере 23 206 рублей, включив в выплату дополнительно 10 377 рублей на обеспечение техническими средствами. 

реклама

Будет ли выплата в 10 000 рублей на школьников в 2022 году?

В текущем году о планах осуществления аналогичной поддержки не сообщалось, но россияне хотят вновь повторения выплат. Что может подвигнуть власти вновь назначить такую меру поддержки и как этот вопрос прокомментировали в Государственной Думе, читайте в нашем материале.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...