Российских школьников предложили учить трезвости


12:25, 15  июня  2022
Законопроект, направленный на борьбу с влиянием алкоголя на детей и молодежь, разработали в Государственной думе.

В российских школах предложили ввести уроки трезвости. Соответствующий законопроект, направленный на борьбу с влиянием алкоголя на детей и молодежь, разработали в Государственной думе. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на слова зампреда Комиссии ГД по вопросам депутатской этики Николая Бурляева.

Депутат считает, что «окно в Европу», которое открыл Петр I, привело к «алкогольно-наркотическому апокалипсису» в России. Именно поэтому парламентарии задумали не только объявить 2023 год в России годом трезвости, но и ввести в школах уроки трезвости, а в вузах – собриологию (наука об отрезвлении общества).

реклама

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что Бурляев «смотрит вперед» и для начала поручил проверить, соблюдается ли закон, запрещающий размещать точки по продаже алкогольной продукции ближе 100 метров от учебных заведений.

Ранее стало известно, что одна рюмка спиртного увеличивает риск развития рака. Исследования ученых Токийского университета показали, что 23 грамма алкоголя увеличивают риск развития рака на 5%, если такую дозу употреблять на протяжении 10 лет. Риску возникновения рака особенно подвержен пищевод – за 10 «алкогольных лет» риск рака увеличивается в 1,45 раза, рак ротовой полости – в 1,1 раза, выше гортани – 1,22 раза. Если употреблять 46 граммов в течение 30 лет, то риск рака пищевода увеличивается более чем в 4 раза. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...