Минцифры: На Госуслугах принимают заявления в колледжи


17:49, 14  июня  2022

Сервис доступен только пользователям Госуслуг, имеющим подтвержденную учетную запись. Подача заявлений доступна исключительно на очную форму обучения. Сделать это может только сам абитуриент. 


Минцифры: На Госуслугах принимают заявления в колледжи

Минцифры объявило о старте работы на Госуслугах сервиса по приему заявлений в колледжи. 

Документы можно задать на поступление в любое (неограниченное) количество образовательных организаций, специальности и профессии также выбирайте любые. 

Сервис доступен для подачи заявлений в 1180 колледжей из 36 регионов. Сроки подачи документов: до 15 августа. При наличии свободных мест прием документов продлят до 25 ноября.

реклама

Сервис доступен только пользователям Госуслуг, имеющим подтвержденную учетную запись. Подача заявлений доступна исключительно на очную форму обучения. Сделать это может только сам абитуриент. 

Что нужно указать, заполняя заявление на Госуслугах для поступления в колледж:

  1. Указать уровень образования (9 или 11 классов).
  2. Выбрать образовательную организацию.
  3. Указать, требуются ли особые условия.
  4. Указать индивидуальные достижения (победы в олимпиадах, конкурсах или спортивных соревнованиях).
  5. Проверить персональные данные, которые подтягиваются из личного кабинета на Госуслугах (ФИО, СНИЛС, паспортные данные и т.д.).
  6. Проверить данные об образовании и приложить скан-копию документа об образовании.
  7. При необходимости загрузить дополнительные документы.
  8. Указать контакты родителей, на тот случай, если приемная комиссия не сможет связаться с абитуриентом.

Какая информация доступна на Госуслугах для абитуриентов колледжей

Сервис отображает информацию об условиях для поступления. Например, будет ясно, нужна ли для поступления в выбранный колледж медицинская справка, предоставляется ли общежитие, есть ли вступительные экзамены. Можно будет выбрать очную или заочную форму обучения на бюджетной или платной основе.

реклама

«Сервис по приему заявлений в колледж на Госуслугах учитывает все интересы абитуриентов и максимально упрощает процедуру подачи документов. Форма позволяет указать, что при поступлении требуются особые условия в связи с инвалидностью или необходимо место в общежитии. Предусмотрено и поступление по договору о целевом обучении. Абитуриенту останется только пройти вступительные испытания, если это необходимо, и до 15 августа принести оригиналы документов об образовании туда, где он решит учиться», – рассказывает замглавы Минцифры России Олег Качанов.

После подачи заявления в личный кабинет пользователя пришлют всю необходимую информацию обо всех этапах его рассмотрения, дате проведения дополнительных вступительных испытаний и их результатах. 

Конкурсные списки по каждой из выбранных специальностей доступны для отслеживания на странице промежуточных результатов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...