FT: Проект мирного плана из 15 пунктов составлен Украиной и Россией


18:38, 16  марта  2022
предусмотрен отказ Киева от вступления в НАТО, обязательства Украины не размещать на своей территории военные базы других государств

О наличии плана по прекращению огня и завершению конфликта сообщает газета Financial Times, он подготовлен делегациями России и Украины.

"Проект соглашения из пятнадцати пунктов предполагает отказ Киева от амбиций Нато в обмен на гарантии безопасности", - пишет газета.

реклама

Договорённости достигнуты

Сообщается, что план предусматривает прекращение боестолкновений, вывод российских войск с территории Украины, нейтральный статус Киева.

Также предусмотрен отказ Киева от вступления в НАТО, обязательства Украины не размещать на своей территории военные базы других государств.

реклама

Договорённости не достигнуты

Камнем преткновения во взаимоотношениях сторон являются вопросы статуса Донецкой народной республики, Луганской народной республики и Крыма.

Предполагается, что документ может быть подписан представителями Украины, России, США, Великобритании и Турции.

Открытым остается вопрос о 5,5 тысячах санкционных мер, введённых Западом ввел против России с 2014 года,

реклама

Ранее руководитель российской делегации Владимир Мединский обмолвился, что Киев предлагает для себя вариант нейтралитета аналогичного Австрии или Швеции.

Ранее в МИД подтвердили, что тема отмены санкций затрагивается в ходе переговоров с Украиной, однако ни с российской, ни с украинской стороны о подобном документе из 15 параграфов официальных заявлений не поступало.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...