Человечеству грозит голод из-за срыва посевного сезона в Украине


15:55, 16  марта  2022

Кризис в Украине вызывает резкий рост цен на зерно

Человечеству грозит голод из-за срыва посевного сезона в Украине

Глобальная продовольственная система может серьезно пострадать из-за возможного прекращения поставок пшеницы из России и Украины. Некоторые страны вовсе могут столкнуться с дефицитом продовольствия и голодом, пишет британская газета The Guardian.

Кризис в Украине вызывает резкий рост цен на зерно, который уже можно сравнить с ситуацией после глобального финансового кризиса 2008 года. Цены на пшеницу, кукурузу и соевые бобы в последние дни превысили уровень 2008 года.

«Цены на зерно и нефть быстро приближаются или даже превышают уровни, невиданные со времен продовольственного и топливного кризиса 2008 года», - заявил главный экономист Всемирной продовольственной программы ООН Ариф Хусейн.

реклама

Цены на продовольствие росли и до текущей ситуации на фоне климатического кризиса и воздействия пандемии COVID-19, однако сейчас проблемы могут быть куда серьезнее. Например, украинские фермеры могут пропустить майский посевной сезон, при этом на нее приходится 10% мирового рынка пшеницы, а также около 15% мирового экспорта кукурузы.

Под угрозой могут оказаться и поставки из России, так как вероятнее всего Москва сократит поставки пшеницы в ответ на западные санкции. The Guardian отмечает, что Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы с долей около 17% на мировом экспортном рынке и вторым по величине поставщиком семян подсолнечника.

При этом 40% поставок пшеницы из Черноморского региона приходится на Ближний Восток и Африку, где рост цен на продовольствие уже ощущается. Президент Международного фонда сельскохозяйственного развития Гилберт Хунгбо уверен, что подобная ситуация может привести не только к резкому росту цен на продукты питания, но и голод.

«Продолжение этого конфликта, уже ставшего трагедией для его непосредственных участников, станет катастрофой для всего мира, и особенно для тех, кто уже с трудом может прокормить свои семьи», - сказал Хунгбо.

реклама

В настоящее время каждому десятому человеку в мире не хватает еды. Ситуацию усугубила пандемия коронавируса, нарушив работу рынков и логистики в развивающихся странах. COVID-19 также привел к росту бедности.

Что касается климатического кризиса, то в конце 2021 года на 90% выросли цены на твердую пшеницу, используемую для производства макаронных изделий, так как Канада столкнулась с широкомасштабной засухой и рекордной жарой. Лесные пожары и засуху пережили США, страны Латинской Америки, Африки. Австралия страдает от разрушительных наводнений, последствия которых еще не в полной мере ощутили на ее экспорте сельскохозяйственной продукции. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...