Отдых 2022 в условиях санкций: Куда поехать - Европа, Турция, Египет, Таиланд, Сочи, Крым


17:10, 1  марта  2022
Российские курорты - самое надёжное решение по отдыху в 2022 году
Отдых 2022 в условиях санкций: Куда поехать - Европа, Турция, Египет, Таиланд, Сочи, Крым

Очертания конфликта на Украине проявляются всё более явственно, а российским отпускникам нужна понятная и надёжная стратегия по выбору места отдыха весной-летом 2022 года. Забегая вперёд, отметим, что российские курорты - самое надёжное решение по отдыху в текущем году.

Европа недоступна

Всем уже известно, что борты российских авиакомпаний не смогут приземляться в странах Евросоюза, да, ограничения приняты не всеми странами Европы, но построить полётные маршруты, минуя страны, которые закрыли небо для России, не выйдет.

Что с рейсами иностранных авиакомпаний? Формально ограничений по полётам в Европу для них нет. Однако, это будет существенно дороже и нет никаких гарантий, что Россия, вступив в экономическую войну с Западом, не введёт зеркальные ограничения для иностранных самолётов.

В настоящий момент заблокировано воздушное пространство для 36 стран: ЕС, Албания, Великобритания и ее заморские территории, Исландия, Норвегия и Канада. Будут ли они открыты к началу отпускного сезона – маловероятно.

реклама

Прибавьте к этому цены на билеты, курсы доллара и евро, и долгосрочное решение об отдыхе в Европе в 2022 году выглядит сверх рискованным.

Турция

Пока всё безоблачно, ну или почти безоблачно. Никаких ограничений не введено, однако напуганные российские туристы приостанавливают бронирование турецких отелей. Какие риски ожидают туристов в 2022 году при планировании отдыха на курортах Турции?

Первый тревожный звоночек - высказывание от Эрдогана по конфликту с Украиной: «Считаем такое решение России неприемлемым. Мы вновь обращаемся к сторонам с призывом уважать международное право».

То есть на всякий случай турецкий лидер осудил Россию, но надо знать этого политика! Во-первых, он внимательно следит за ситуацией, а если увидит, что наша страна близка к проигрышу, то может поспешить встать на сторону победителей. Во-вторых, увещевания, что турпоток из России очень ценен для туристической индустрии Турции - некоторое преувеличение. Британия и Германия проявляют повышенный отложенный (из-за пандемии) спрос на это направление в 2022 году, поэтому рьяно бороться за наших туристов эта страна не будет.

В любой момент может произойти эскалация конфликта между Россией и Турцией. Учтите тесную связь турецкой политики с британской, которая наиболее ястребино настроена по отношению к России.

Однако пока глава Ростуризма Зарина Догузова заверяет, что никаких планов на ограничение въезда российских туристов нет. Более того, Турция готова оказать необходимое содействие в части организации транзитных вывозных рейсов.

Египет

реклама

Безусловно, это вариант, однако есть несколько «но». 

Во-первых, авиабилеты будут дороже, поскольку в связи с закрытием неба над Европой авиамаршруты проложили через Казахстан, который вроде бы не должен поступить недружественно по отношению к России, но, безусловно, прислушивается к мировому сообществу. Обратите внимание на спешное заявление Токаева о том, что силы ОДКБ не могут участвовать в военном конфликте на Украине.

Во-вторых, летний отдых в Египте - экстрим, там очень жарко. Июньские-июльские температуры достигают 50 градусов Цельсия. Атмосфера больше похожа на финскую сауну.

В-третьих, никто не знает курса доллара по отношению к рублю на момент приобретения путёвки. ЦБ и Минфин предприняли беспрецедентные меры по стабилизации курса рубля и эмоциональный фактор будет устранён. Впоследствии будут проявляться реальные макроэкономические предпосылки, неизвестно сможет ли ЦБ эффективно помочь национальной валюте, поскольку 50% его финансовых резервов заморожены (санкции ЕС).

Египет подобно Турции не планирует закрываться от российских туристов и также готов оказать помощь в организации транзитных вывозных рейсов.

В целом Египет пока просматривается нами, как планирование отдыха за границей со средним уровнем риска.

Таиланд

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча отказался осуждать действия России в отношении Украины и поручил своей администрации разработать меры по преодолению экономических последствий сложившейся ситуации. Несмотря на то, что в стране есть небольшие группы демонстрантов, они не находят понимания у официальных властей. Таким образом, власти Таиланда достаточно лояльно относятся к российским властями и как следствие гражданам России.

реклама

Важно отметить и смягчение правил въезда для россиян. С 1 марта все прибывающие в королевство туристы, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19, освобождаются от сдачи второго ПЦР-теста. Также снижены суммы обязательного покрытия медицинской страховки.

В Таиланде тепло круглый год, поэтому многие предпочитают проводить здесь всю зиму, сбегая от российских морозов. Туристы советуют с ноября по апрель отдыхать со стороны Андаманского моря, с февраля по октябрь – в Сиамском заливе. Учитывайте, что апрель – самый жаркий месяц в Таиланде.

По нашему мнению, отдыхать в Таиланде предпочтительнее все-таки зимой, когда цены на путевки самые низкие. Учитывая ограниченный выбор мест для отдыха в 2022 году, вероятнее всего, цены будут достаточно высокие из-за высокого спроса.

Бронируйте Сочи и Крым  

Ну, к этим-то местам отдыха нам проехать никто не запретит. И цены на них номинированы в рублях. Это безусловные плюсы, которые снижают риски срыва отдыха.

Отдых в Сочи – прекрасная возможность побывать в мягком субтропическом климате и полюбоваться живописной растительностью, не выезжая из России.

Крым всегда был востребован, а в последнее время он стал ещё более привлекательным. Стоимость жилья гораздо ниже, чем на многих других курортах черноморского побережья.

реклама

Из минусов - сервис и ажиотажный спрос, который следует ожидать в 2022 году на фоне.

Имеется единственная рекомендация для туристов планирующих отдых на российских курортах: бронируйте и авансируйте всё заранее, фиксируйте цены.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...