«Налог на роскошь» планируют изменить и увязать с мощностью автомобиля


13:45, 25  января  2022
Власти планируют обновить параметры налога на роскошь для автомобилей, в частности связав их с годом выпуска и мощностью

Министерство промышленности и торговли, Министерство финансов и Федеральная налоговая служба (ФНС) планирует обновить параметры налога на роскошь для автомобилей, в частности связав их с годом выпуска и мощностью, пишут «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.

реклама

«В целях обеспечения более объективного применения повышающих коэффициентов при расчете транспортного налога, Минпромторгом, Минфином и ФНС ведется проработка вопроса по установлению зависимости применения повышающих коэффициентов от нескольких параметров, указанных в регистрационных данных транспортных средств, в частности речь идет о годе выпуска и мощности транспортного средства», - отметили в ведомстве.

В министерстве добавили, что подобная мера обеспечит более объективный расчет и минимизирует спорные ситуации, которые возникают при администрировании транспортного налога.

Текущий порог для взимания с россиян повышенного налога был установлен в 2014 году, однако с того момента цены на автомобили увеличились на 80% (данные «Автостата»).

Напомним, что владельцы автомобилей стоимость от 3 до 5 миллионов рублей платят транспортный налог с повышающим коэффициентом 1,5. Для машин, которым всего 1-2 года коэффициент составляет 1,3, а тем которым 2-3 года – 1,1.

реклама

Двойной налог выплачивают те автомобилисты, чье транспортное средство стоит от 5 до 10 миллионов рублей, а тройной – 10-15 миллионов рублей и возрастом 10-12 лет.

Повысить ценовую планку для налога на дорогие авто задумали еще в декабре 2021 года. Тогда российские власти уже начали рассматривать вопрос об изменении транспортного налога. Конкретные цифры, на которые планируется повысить базовую ставку для исчисления повышенного налога, пока не уточняются. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...