Как организм убивает сам себя при COVID-19: Цитокиновый шторм и его смертельная опасность


12:25, 4  августа  2021
Что такое «цитокиновый шторм», как распознать его и в чем состоит смертельная опасность для организма?
Как организм убивает сам себя при COVID-19: Цитокиновый шторм и его смертельная опасность

Вирус SARS-Cov-2 при попадании в организм человека оказывает огромное воздействие на работу иммунной системы. COVID-19 сопровождается сильным воспалительным процессом и повышенным содержанием в крови противовоспалительных веществ – цитокинов, что приводит к возникновению «цитокинового шторма». Давайте выясним, что такое «цитокиновый шторм», как распознать его и в чем состоит опасность для организма?

Что такое «цитокиновый шторм»

Цитокиновый шторм (гиперцитокинемия) – реакция организма человека, при которой уровень цитокинов в крови настолько высок, что иммунитет атакует не только вирус, но и клетки, ткани органов. Такая атака приводит к тому, что организм уничтожает сам себя.

Простыми словами, организм выделяет такое количество противовоспалительных веществ, что происходит уничтожение не только «плохих», но и «хороших» клеток.

Как правило, чем сильнее иммунный ответ, тем больше шансов победить инфекцию. Это и является причиной того, что молодой организм борется с инфекциями гораздо эффективнее. После обезвреживания вируса реакция иммунитета «отключается». Однако у некоторых людей процесс выработки противовоспалительных веществ может продолжаться и после этого, что приводит к атаке на органы и гибели организма.

Симптомы

реклама

Распознать «цитокиновый шторм» довольно сложно, однако ученые выделяют следующие симптомы:

  • Общие - лихорадка, головная боль, анорексия, недомогание, миалгия.

  • Легкие - гипоксия, одышка, отек легких, пневмония, острый респираторный дистресс-синдром.

  • Сердечно-сосудистая система - тахикардия с лихорадкой, повышение тропонина, гипотония, снижение сердечного выброса, аритмии, остановка сердца.

  • реклама

    ЖКТ - диарея, боль в животе, колит, гипербилирубинемия, увеличение печеночных ферментов.

  • Кровь и гемостаз - цитопения (анемия, лейкопения, лимфопения, тромбоцитопения), увеличение D-димера, гипофибриногенемия.

  • Нервная система - головная боль, спутанность сознания, галлюцинации, дисфазия, тремор, судороги, паралич лицевого нерва, измененная походка.

  • Кожа – кожные высыпания.

  • Почки - электролитный дисбаланс, азотемия, повреждение почек вследствие снижения почечной перфузии.

  • реклама

    Костно-мышечный аппарат - повышенная креатинкиназа, миалгия, слабость.

Смертельная опасность

Как только пандемия стала распространяться по всему миру, то у части больных COVID-19 процесс заболевания сопровождался агрессивным воспалительным ответом иммунитета с выбросом большого количества противовоспалительных цитокинов. Такая реакция организма напрямую связана с выраженностью повреждения легких, а также развитием фатальных осложнений.

Мощный выброс цитокинов при COVID-19 нередко приводит к симптомам сепсиса, что в 28% случаев является причиной смерти пациентов.

Правильно диагностировать повышенную выработку цитокинов крайне сложно. Профессор МГМСУ им. А.И. Евдокимова Андрей Малявин говорит о том, что для предотвращения развития тяжелых и даже фатальных последствий необходимо регулярно изменять сатурацию с помощью пульсоксиметра. Менее 95% кислорода в крови говорит об излишней выработке цитокинов.

реклама

Для эффективного и быстрого предотвращения процесса «самоуничтожения» организма необходимо сразу госпитализировать пациента в отделение реанимации и интенсивной терапии. Если уровень кислорода в крови совсем мал, то больного подключают к аппарату ИВЛ.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...