Банкротство физических лиц: что дает и как осуществляется


16:05, 30  июля  2021
Долговые обязательства существенно снижают качество жизни. Для многих российских граждан они превращаются в непосильную ношу, постепенно тянущую к самому дну
Банкротство физических лиц: что дает и как осуществляется

Долговые обязательства существенно снижают качество жизни. Для многих российских граждан они превращаются в непосильную ношу, постепенно тянущую к самому дну. От них можно избавиться, инициировав процедуру банкротства. Ранее она была доступна только для компаний. В 2015 году в силу вступил новый закон. Благодаря ему объявить себя банкротом могут и физические лица. Списания долгов происходит после обращения в Арбитражный суд.




Последствия банкротства физических лиц

реклама

Сегодня инициировать банкротство физ. лица в Кирове можно через посредническую компанию. Услуга предоставляется под ключ с полным соблюдением норм действующего закона. В случае принятия судом положительного решения наступают следующие последствия:



  • списание долгов, прекращение взысканий через приставов, коллекторов и других исполнителей;

  • остановка начислений штрафных санкций, пени, различных неустоек, предусмотренных кредитными договорами, иными официальными документами;

  • невозможность распоряжаться имуществом до получения соответствующего разрешения от управляющего;
  • реклама

  • законная возможность сохранения определенной части активов.


По сути, нет большой разницы между банкротством физического лица и предпринимателя. Но для бизнесмена последствия будут немного другими. Его фирма прекратит существование, исключится из ЕГРИП. Он не сможет основать новое дело на протяжении последующих пяти лет.


Что требуется для признания физического лица банкротом

реклама

Признать себя банкротом можно только при соблюдении определенных условий. В первую очередь придется подтверждать наличие обстоятельств, предусмотренных законом. Это касается минимальной суммы долга, имущества, активов. Будущий банкрот должен доказать добросовестное исполнение принятых судом решений. Ему придется выставить на торги недвижимость, другую ценную собственность для покрытия долгов. Этап реализации исключается только для тех, кто не имеет имущественных активов.


Важно понимать, что фиктивное или преднамеренное банкротство (без должного подспорья) наказуемо. Кстати, списание долгов по результатам процедуры не запрещает оформлять новые кредиты. Банкроту необходимо обязательно оповестить о своем статусе финансовую компанию. Это требование обязательно к исполнению на протяжении пяти лет. Если банк или МФО в ходе проверки обнаружит обман, решение о выдаче средств будет отрицательным. Клиент попадет в «черный список».

 

 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...