В КЛЕНе откроется школьный "Кванториум"


16:25, 8  июня  2021
На закупку оборудования направлено 21 млн рублей
В КЛЕНе откроется школьный "Кванториум"

Министерство Просвещения РФ с 2021 года занялось реализацией мероприятий по открытию детских технопарков «Кванториум». В рамках национального проекта «Образование» технопарки будут открыты на базе общеобразовательных организаций. Так, первый школьный технопарк откроется 1 сентября в Кировском лицее естественных наук.

Директор лицея Алексей Ветров сообщил, что под создание технопарка будут переоборудованы 5 классов. Разработкой дизайн-проекта оформления занимается подрядчик, который оформлял всех технопарки, работающие в Кировской области. На закупку оборудования направлено 21 млн рублей

"У школьных «Кванториумов» есть особенность – они максимально приближены к общему образованию. Поэтому, в лицее откроются современные классы с дополнительным оборудованием по профилям химии, физики, биологии, экологии, а также класс робототехники. Заниматься на базе новых классов смогут не только лицеисты, но и ребята из других школ Кирова", - добавил Алексей Ветров. "Контракты на поставки оборудования заключены – в лицей поступят профессиональные 3D-принтеры, 3 интерактивных комплекса, лабораторное оборудование и реактивы".

Формат работы «Кванториумов» подразумевает, что в первую смену в них будут заниматься изучением школьной программы по отдельным предметам. Во вторую смену будет организовано изучение предметов на профильном уровне для тех, кто пожелает заниматься наукой. Так, школьный «Кванториум» станет не только площадкой для дополнительного образования, но и звеном в единой сети детских технопарков.
реклама

По словам первого зампреда Правительства Дмитрия Курдюмова, до 2023 года в регионе планируется открытие еще 2 школьных технопарков. Министерство образования уже определяет их базу.

"Важно учесть самый главный принцип – «Кванториум» должен быть  максимально доступен всем детям, желающим обучаться по программам технической и естественнонаучной направленности. Поэтому, в приоритете те населенные пункты, где школьные технопарки смогут обеспечить максимальный охват учащихся", - подчеркнул Дмитрий Курдюмов. "С момента открытия в «Кванториумах» Кировской области прошли обучение более 5,5 тысяч школьников, охвачены различными мероприятиями детских технопарков 34 тысячи учащихся Кировской области. И эти цифры говорят о том, что система развития инженерных компетенций школьников востребована в регионе".
реклама

Ранее мы писали о том, что полчища мошкары атаковали Кировскую область.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...