Пенсионерку в Кирове спасли от ампутации ноги


12:10, 29  мая  2021

Кировские врачи смогли спасти 82-летнюю пенсионерку из Ухты, которая могла потерять ногу из-за осложнений сахарного диабета.



Кировские врачи смогли спасти 82-летнюю пенсионерку из Ухты, которая могла потерять ногу из-за осложнений сахарного диабета.

По словам заведующего хирургическим отделением Сергея Ершкова, одним из самых серьёзных осложнений от сахарного диабета стал синдром диабетической стопы. Пациенты, у которых находят этот синдром, не знают, когда получили травму. Это происходит из-за того, что у них повреждена нервная система – они теряют чувствительность.

Пациентка из Ухты болела 10 лет.

реклама

"Как повредила ногу, даже не скажу. К врачу обратилась, когда уже ходить не смогла. Сначала лечилась дома, но нога всё сильнее опухала, потом меня положили в нашу больницу. Там провели обследования, сказали, что лечению нога уже не подлежит, и направили на ампутацию", – рассказала пенсионерка. 

После этого ее внуки обратились в Кировскую больницу, где благодаря новому оборудованию удалось снизить число ампутаций.

В клинической больнице №7 применяют новые методы диагностики и лечения синдрома диабетической стопы. Транскутанный монитор определяет уровень жизнеспособности тканей, аппарат отрицательного давления позволяет ускорить лечение, а разгрузочные повязки из полимерных материалов позволяют снизить нагрузку на стопу. Кроме того, сейчас в мире разрабатывается вакцина от сахарного диабета, вторая фаза испытаний которой показала замедление болезни.

На лечение в Киров приезжают из Ижевска, Вологды, Республики Коми, Пермского края.

реклама

По словам хирурга, пациентку дополнительно обследовали и определили тактику лечения. На сегодняшний день показаний к ампутации нет.

Читайте также про "Осторожно, Ети" - разметка на Мира в Кирове.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...