В Кировской области закрывают дороги для грузовиков: Распоряжение министерства транспорта от 18.03.2024 №30


17:23, 21  марта  2024
Ограничение вводят, чтобы сохранить качество дорог регионального и межмуниципального значения.
В Кировской области закрывают дороги для грузовиков: Распоряжение министерства транспорта от 18.03.2024 №30

В Кировской области весной 2024 года для большегрузов будут традиционно введены временные ограничения для проезда по дорогам. Это следует из распоряжения Министерства транспорта КО от 18.03.2024 № 30 «О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Кировской области в весенний период 2024 года».

Зачем закрывают дороги для грузовиков

Дороги регионального и межмуниципального значения закрывают на просушку, чтобы сохранить их качество в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий. 

реклама

Весной снижается несущая способность конструктивных элементов автомобильных дорог из-за их переувлажнения, поэтому ограничения необходимы, чтобы предотвратить деформацию дорожного полотна.

Когда закроют дороги для грузовиков

Согласно документу, на дорогах региона вводятся временные ограничения движения большегрузов: с 22 апреля по 21 мая 2024 года.

На этот период на дорогах региона установят аншлаги и дорожные знаки, которые проинформируют водителей об ограничениях. Также в Кировской области будут работать посты весового контроля, в том числе передвижные. Нарушителям будут выписывать штрафы.

Кого коснутся ограничения

По дорогам в этот период не смогут ездить большегрузы с превышением предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства. 

реклама

Допустимые осевые нагрузки для грузовиков, которые движутся по дорогам региона:

  • при одиночной оси — не более 6 тонн;
  • при двухосной тележке — не более 5 тонн;
  • при тележке с тремя и более осями — не более 4 тонн.

Какие дороги закрыли в Кировской области для грузовиков

С 22 апреля по 21 мая 2024 года в регионе для грузовиков закроют дороги регионального, межмуниципального и местного значения. На дорогах федерального значения такие ограничения не вводятся.

Эти дороги закрыли на просушку, чтобы предотвратить разрушение земляного полотна и сохранить покрытие при неблагоприятных погодных условиях. Кроме того, это необходимо, чтобы не допустить аварийного состояния и обеспечить безопасное движение на автомобильных дорогах региона.

Кого не коснутся ограничения

Временное ограничение движения не распространяется на следующие категории транспорта:

  • Пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные.
  • Перевозку пищевых продуктов, животных, кормов для животных, лекарственных препаратов, топлива (бензина, дизельного топлива, судового топлива, топлива для реактивных двигателей, топочного мазута, газообразного топлива, опила для котельных и топливной щепы), семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов, твердых коммунальных отходов.
  • Перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий.
  • Транспортировку дорожно-строительной и дорожно- эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ.
  • Передвижение транспортных средств федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законодательством предусмотрена военная служба.
  • Передвижение крупногабаритной и тяжеловесной специализированной лесопожарной техники.
  • Передвижение транспортных средств, используемых организациями, включенными в сводный реестр организаций оборонно- промышленного комплекса в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2004 № 96 «О сводном реестре организаций оборонно-промышленного комплекса».

Штрафы за нарушения

реклама

Водителям большегрузов, которые нарушили предельно допустимую нагрузку на ось транспортного средства, выпишут штраф. Его размер определяется индивидуально для каждого транспортного средства, исходя из постановления правительства Кировской области от 13.04.2020 № 164-П.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...