Факт ОТМЫВАНИЯ КОТЛЕТ в школьной столовой Кирова проверен городской администрацией: заявление


12:10, 2  апреля  2021
Видеосъемка проводилась в школе № 59, факты отмывания котлет от гарнира относятся к марту текущего года.

В социальных сетях Кирова появилась информация о том, что в пищеблоке одной из школ города котлеты отмывают от гарнира, якобы с целью их раздачи детям из второй смены.

По факту сообщений Комбинатом продовольствия и социального питания (КПиСП) проведена проверка пищеблока и осмотрена запись на видео.

Видеосъемка проводилась в школе № 59, факты отмывания котлет от гарнира относятся к марту текущего года.

Администрация Кирова сообщила: "Сотрудница пищеблока, которая фигурирует на видео, пояснила, что на кадрах – конец рабочего дня, около 16:00, после этого времени раздачи обедов в школе уже нет. Женщина, действительно, мыла котлеты, не съеденные учащимися, от остатков гарнира - но не для того, чтобы раздать их заново, а чтобы унести домой в связи с тяжелым материальным положением в семье (по словам работницы-пенсионерки, у нее большая семья, сын и сноха временно остались без работы)".
реклама


Руководители комбината питания категорически заявили о том, что повторная раздача блюд исключена по двум причинам:

- ведется строгий контроль за их «выходом» (то есть за количеством и массой приготовленных блюд),
- меню разработано таким образом, что повторения одних и тех же блюд два дня подряд быть не может – то есть, на следующий день котлеты не могли быть розданы ученикам.
реклама


Однако, нарушение всё-таки присутствует: из пищеблока не могут выноситься никакие продукты – пищевые остатки должны быть направлены на утилизацию в соответствии с СанПиН.

По итогам служебной проверки, беседы с сотрудниками столовой, а также на основе объяснительных записок, которые представили работники пищеблока, будет принято решение о дисциплинарном взыскании на виновных лиц.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...