На 13,6 % в 2020 году упали инвестиции в основной капитал в Кировской области


08:44, 11  марта  2021
За счет собственных средств за 2020 год было профинансировано 62% инвестиций в основной капитал. Соответственно, доля привлеченных средств составила около 38% от общей суммы средств, направленных на финансирование капитальных вложений.
На 13,6 % в 2020 году упали инвестиции в основной капитал в Кировской области
Кировстат сообщил о падении инвестиций за 2020 год на 13,6% в Кировской области. На развитие экономики и социальной сферы Кировской области направлено 66,4 млрд рублей ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ (с учетом субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами), что в сопоставимых ценах составило 86,6% к уровню 2019 года.

В основной капитал вкладывали средства преимущественно предприятия среднего и крупного бизнеса. Наибольшую долю общего объема инвестиционных вложений освоили организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства. Объем средств, направленных ими на инвестирование, составил 45,9 млрд рублей.

Собственные средства предприятий - основной источник финансирования инвестиционных проектов в Кировской области.  За счет собственных средств за 2020 год было профинансировано 62% инвестиций в основной капитал. Соответственно, доля привлеченных средств составила около 38% от общей суммы средств, направленных на финансирование капитальных вложений.

 Привлечённые инвестируемые средства преимущественно предоставлены бюджетами. В структуре привлеченных средств в 2020 году наибольший удельный вес приходился на финансирование за счет бюджетов всех уровней. Их доля составила немногим более 44%, доля средств организаций и населения, используемых для долевого строительства, - 19%, кредитов банков - 15%.

Отрасли-лидеры по объёму привлеченных инвестиций в основной капитал в 2020 году в Кировской области:

  • обрабатывающие производства, объем капитальных затрат в которые составил 22,4% от общего объема инвестиций области;
  • сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство – 18,3%;
  • транспортировка и хранение – 18,0%;
  • обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха – 9,0%;
  • деятельность по операциям с недвижимым имуществом – 8,6%;
  • деятельность в области здравоохранения и социальных услуг – 6,3%.

Среди обрабатывающих производств наибольший объем средств был вложен в:

  • производство химических веществ и химических продуктов – 24,8% от объема инвестиционных вложений в обрабатывающие производства;
  • обработку древесины и производство изделий из дерева и пробки (кроме мебели), изделий из соломки и материалов для плетения – 15,9%;
  • производство пищевых продуктов – 10,5%;
  • производство резиновых и пластмассовых изделий – 8,1%;
  • производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях – 7,9%.


Кировстат фиксирует, что в составе прочих инвестиций 94% - это на затраты на формирование рабочего, продуктивного и племенного стада.
реклама

Киров ожидаемо доминирует по объёму инвестиций в регионе - более 60 % от всего освоенного объёма.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...