Миллионы россиян могут лишиться жилья из-за проблемы глобального потепления


12:25, 11  марта  2021
Глобальное потепление спровоцировало ускоренное разрушение фундаментов жилищ, более 20 % составляет износ конструкций зданий в отдельных населённых пунктах.
Миллионы россиян, проживающих в климатической зоне вечной мерзлоты, могут лишиться жилья в связи с угрозами климатических изменений на планете.

Глобальное потепление спровоцировало ускоренное разрушение фундаментов жилищ, более 20 % составляет износ конструкций зданий в отдельных населённых пунктах.
реклама

  «Лента.ру»  опросила экспертов и выяснила, что криолитозона (слой земной коры, который содержит ледяные пласты и занимает 65 % территории России) постепенно меняет свои свойства под воздействием потепления. 

Для строительства в условиях вечной мерзлоту используются специальные технологии закладки фундамента, основой которого являются многолетнемерзлые грунты становятся. Дома в данном случае устанавливают на сваях высотой в 1-2 метра, а между поверхностью земли и полом дома устраивают холодные подполья. 

Достаточно повышения средней температуры даже на 2 градуса, чтобы грунты "пошли гулять", что ведёт за собой обрушение свайных конструкций и домов. К сожалению в России ситуация с повышением температуры в зоне вечной мерзлоты в 3-4 раза хуже средних по планете. 
реклама


Результатом подобных изменений является сокращение срока эксплуатации зданий ранее рассчитанных на 60-70 лет, до 30-50-летнего периода. При этом обычным ремонтом проблему не решить, поскольку это ненадолго приостановит разрушение конструкций. 

Масштабы этой проблемы в России не сопоставимы с мировыми, поскольку в отличие от других государств, Россия имеет уникальные по размеру северные агломерации, например, Норильск. 
реклама


Необходимые Инвестиции в создание и поддержание современной инфраструктуры в районе Крайнего Севера оцениваются в миллиарды рублей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...