Карнаухов: Суд над Навальным - абсолютно уголовный процесс, не имеющий политической подоплеки


12:00, 3  февраля  2021
Дело Навального Карнаузов назвал совершенно простым, таких процессов тысячи, а иногда - десятки тысяч по России в год. Подобные "рядовые" процессы обычно занимают у судов каких-нибудь полчаса.
Карнаухов: Суд над Навальным - абсолютно уголовный процесс, не имеющий политической подоплеки
Сергей Карнаухов в утреннем эфире канала «СоловьёвLive» 03 февраля поделился своими мыслями о последнем судебном решении, принятом в отношении Навального (замена условного срока на реальный).

Дело Навального Карнаухов назвал совершенно простым, таких процессов тысячи, а иногда - десятки тысяч по России в год. Подобные "рядовые" процессы обычно занимают у судов каких-нибудь полчаса.

Карнаухов: «Вчера в суде рассматривалось очень простое дело. Я посмотрел, сколько за 2020 год суды РФ вынесли подобных решений. В 2020 году, по данным судебного департамента, условное осуждение было отменено в отношении 11 390 человек. Эта цифра иногда, в некоторые годы, доходит до 20 тыс. Интересно, что суды действуют здесь механически, потому что это очень простое дело, там нет какого-то особого порядка рассмотрения, просто приходит представление, слушают возражения сторон, принимают решение. Обычно это занимает полчаса, это рядовой процесс».

Он полагает, что обязанности, которые были возложены на Навального в ходе испытательного срока, были совершенно необременительными: всё, что нужно было делать  - приходить дважды в месяц на отметку. Если бы явки в инспекцию выполнялись, то не было бы ни представления от ФСИН, ни изменения приговора.

реклама

"Вспомним, что вчера ответил Навальный на это в суде: почему вы мне назначаете те дни, в которые мне неудобно ходить отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию? Он скулил просто. И кричал: что, у меня нет других дел, кроме как отмечаться? Суд ему ответил вчера: ну раз у вас есть другие дела, тогда мы вам объясним в ином порядке, вы будете отбывать наказание в реальном формате, в исправительной колонии. Но государство вчера показало степень лояльности к этому человеку, когда огласили цифры — количество нарушений. И кстати, очень правильно прокуратура вчера вынесла представление в уголовную инспекцию о том, что нельзя было допускать такое количество нарушений. Цифра поражает — 60 раз Навальный совершил нарушения!" — эмоционально рассказывает Сергей Сергеевич. 

Карнаухов полагает, что правоохранительная государственная система нанесла себе репутационный вред, позволив оппозиционеру систематические и массовые нарушения.

Карнаухов считает, что суд над Навальным - абсолютно уголовный процесс, который не имеет политической подоплёки, хотя адвокаты оппозиционера придают ему политическую окраску.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...