2 смерти, неясности в статистике и резкий рост амбулаторных больных: данные по CОVID-19 на 06 января по Кировской области


11:21, 6  января  2021
за сутки количество амбулаторных больных приросло на 1,4 %
2 смерти, неясности в статистике и резкий рост амбулаторных больных: данные по CОVID-19 на 06 января по Кировской области
Правительство Кировской области сообщает о том, то в Кировской области за сутки, по состоянию на 06 января выявлено 234 случая заражения  COVID-19 с клиническими симптомами заболевания (больные госпитализированы).

На стационаре находятся 3216 человек, в том числе: 
с covid-19 – 2782 человека, из них 2663 пациента – с пневмонией;
- 434 пациента – с «диагностическими» пневмониями (ожидают теста).

Тяжёлые больные: в реанимации находятся 116 пациентов, на ИВЛ - 19.
реклама


Амбулаторные больные резко прибывают:  на 05 января на дому лечились 12928 заражённых, сегодня - на 06 января зафиксировано уже 13 093 пациентов. Нетто-рост за сутки - 165 больных, плюс 1,4 %


За сутки погибли 2 пациента, общее количество смертей в регионе с начала пандемии достигло 237 (по данным https://coronavirus-monitor.ru/). Коэффициент смертности в Кировской области остаётся на том же уровне - 0,88 (по России - 1,82)

За сутки выписаны с выздоровлением от COVID-19 - 392 пациента.
реклама

Правительство Кировской области и региональные власти перестали раскрывать информацию о количестве людей, находящихся на карантинных мероприятиях. Это прискорбно, поскольку сужает манёвр для анализа и принятия людьми конкретных решений, картина распространения заразы в регионе видна в меньшем объёме.

Неясности в официальной статистике.


Ранее власти неоднократно подчёркивали, что публикуя данные о заражённых, они указывают именно госпитализированных больных.

Итак, за вчерашний день госпитализированы 234 пациента, выписаны - 392. Таким образом, разница между попавшими в больницы и госпитали и выписанными из них составляет 158 пациентов, именно на это количество, по идее, и должен освободиться коечный фонд, то есть, уменьшиться количество больных на стационаре.

Однако, на 05 января по официальным данным, количество пациентов в госпиталях составляло 3247, а день спустя - на 06 января 2020 года - 3216. То есть, за сутки, как сообщают власти нетто-освободилась только 31 койка.
реклама


Возникает вопрос: а где остальные 127 больных?

Тут есть две основные приличные версии (без мистификаций):
А) Часть больных поместили в больницы и госпитали с диагностическими пневмониями, то есть формально хотя и госпитализированы, однако не с COVID-19, который пока не подтверждён (больные ожидают результатов теста). Проверить эту версию не представляется возможным, для этого нет данных;
Б) Правительство, докладывая о новых случаях заражений, плюсует к госпитализированным амбулаторных больных. Однако, эта версия маловероятна, скорее даже - невозможна, это видно из цифр и общего подхода к раскрытию статистических данных, принятого в России.
реклама

Вероятней всего, что количество больных с неподтвёрждёнными анализами на COVID-19 и есть те искомые больные, которые теряются в общей картине нетто-статистики при сравнении количества больных на койках и разницы между госпитализированными и выписанными. 

По крайней мере, мы надеемся, что это так. Стоит, наверное, попросить региональные власти, чтобы раскрываемая ими информация была достаточно полной, а данные, как следует - интерпретированными. Это в интересах всех, в первую очередь - властных структур.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...