Как не заразиться COVID-19 от члена семьи: рекомендации иммунолога


09:50, 5  декабря  2020
Большинство контактов с больным не опасны, поскольку даже будучи заражёнными, инфицированные могут не заболеть
Как не заразиться COVID-19 от члена семьи: рекомендации иммунолога
До появления первых симптомов СОVID-19 заболевший не подозревает о своей болезни и продолжает привычную активную жизнь, общаясь с родными и близкими.

Большинство контактов с больным не опасны, поскольку даже будучи заражёнными, инфицированные могут не заболеть, но просто станут носителями вируса, а клинические проявления СОVID-19 проявляются в зависимости от состояния иммунитета человека.

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал радио Sputnik о том, как уберечься от заражения новой коронавирусной инфекцией в ходе контактов с больными домочадцами.
реклама


"В большинстве случаев происходит так: коронавирусной инфекцией люди заражаются, иммунная система срабатывает и совершенно никаких симптомов не возникает. Есть люди, у которых иммунная система не очень хорошо работает, у них возникают различные проявления заболевания, которое называется COVID-19. Из тех, кто заражается, болеет очень небольшая часть, соотношение примерно 1 к 20 или даже 1 к 50", – отметил иммунолог.


Катализатором заболевания СОVID-19 выступают дополнительные факторы, которые наносят удар по иммунной системе, например, переохлаждение, стрессы, конфликты, злоупотребления алкоголем, токсические и иные отравления. Все эти и другие факторы, снижающие иммунный барьер организма, понижают его сопротивляемость инфекции и человек заболевает.

Что делать, если  семье есть заболевший?

Если в семье или близком окружении заболел человек, то совершенно необязательным является автоматическое заболевание СОVID-19 других домочадцев или близких. Соблюдайте простые правила предосторожности.
реклама


Во-первых, избегайте появления факторов, которые снизят Ваш иммунитет, все они перечислены выше.

Во-вторых, поддерживайте иммунитет в боеспособности, рекомендуется регулярно посещать иммунолога с тем, чтобы он предложил индивидуальный план поддержания высокого уровня иммунитета, он для каждого человека индивидуален.
реклама

В-третьих, старайтесь соблюдать требования безопасности: заболевший должен основное время находится в изолированном помещении, приём пищи заболевшему рекомендуется в одиночестве и пользоваться отдельной посудой, а при нахождении в помещениях общих с другими членами семьи - пользоваться маской, всем членам семьи следует регулярно мыть руки, проветривать помещения, дезинфицировать поверхности.

Если у Вас есть отдельная квартира, идеально будет изолировать заболевшего в ней.

Болебок рекомендует: "Человек должен тщательно соблюдать все рекомендации. Он должен сидеть в отдельной комнате, выходить поесть только тогда, когда все остальные "разбежались по углам", мыть руки, носить маску и пользоваться отдельной посудой. Также общественными местами в квартире надо пользоваться только после дезинфекции. Тогда все будет нормально. У нас полно случаев, когда ухаживают за заболевшим членом семьи, но не заражаются".
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...