9 кировчан отправятся служить в научные роты Минобороны России


17:24, 4  декабря  2020
Научные роты — это военные подразделения Минобороны РФ, которые созданы на базе научно-исследовательских организаций и военных ВУЗов.
Церемония торжественной отправки призников из Кировской области для прохождения срочной службы в научных ротах состоялась сегодня, 4 декабря на сборном пункте военкомата.

Трое кировчан направлены во вторую научную роту ВУНЦ ВВС города Воронежа, это Владислав Орехов, Илья Рябинин, Владимир Савиных. В 11 научной роте  Костромы будет служить Михаил Захаров. Сразу пятеро кировчан отправятся служить в 3 научную роту ВИТ «Эра» города Анапы: Антон Кудрявцев, Александр Яровиков, Иван Дождиков, Алексей Рудин, Далер Ризоев.
реклама

Большая часть призывников - выпускники Вятского государственного университета.

Часы на память получили призывники от главы региона, их вручил Николай Журков. От ВятГУ они были награждены нагрудными знаками об окончании университета. 
реклама

Научные роты — это военные подразделения Минобороны РФ, которые созданы на базе научно-исследовательских организаций и военных ВУЗов. Все эти воинские структуры прикреплены к профильным предприятиям ОПК.

В ходе срочной службы военнослужащие выполняют научные работы по темам соответствующих проектов, подают и оформляют заявки на изобретения, разрабатывают программные продукты, выстраивают математические модели, занимаются иной интеллектуальной деятельностью. 
реклама

Николай Журков отметил:  "..От лица губернатора Кировской области Игоря Васильева поздравляю вас с этим праздником. На вас, помимо защиты Отечества, возложена и особая обязанность: вы призваны для решения конкретных научно-прикладных задач для укрепления обороноспособности страны. Мы гордимся каждым из вас, мы знаем, какой серьезный отбор вам пришлось пройти. Сегодня в научные роты нашей страны отправляются лучшие из лучших ребят. Знайте, что вас ждут дома! С праздником...".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...