ООН исключила медицинский каннабис из списка опасных наркотиков


14:49, 3  декабря  2020
Теперь каннабис и его смолы не признаются на уровне ООН опасными, что позволяет изучать медицине  их терапевтические свойства.
Нью-Йоркская комиссия ООН по наркотическим средствам провозгласила, что медицинский каннабис отныне не относится к тяжёлым (опасным) наркотикам.

В течении 59 лет указанное наркотическое средство находилось в списке, в который так же включены героин, кокаин и другие наркотические средства,Ю признанные опасными для здоровья человека.

Голоса государств, заседавших в комиссии разделились почти поровну: 27 государств проголосовали "ЗА" искдлючение медицинского каннабиса из списка, 25 спран высказались "против" указанного решения, в  их числе Китай и Россия.

Ранее ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) высказывала рекомендации об исключении медицинского каннабиса и его производных из перечне опасных наркотических средств.

Теперь каннабис и его смолы не признаются на уровне ООН опасными, что позволяет изучать медицине  их терапевтические свойства.

реклама

Вместе с тем, указанное решение ООН не позволяет каким-то образом повлиять на политику или законодательство стран, поскольку каждое государство имеет полный суверенитет в этом вопросе и самостоительно решает, какие наркотические вещества и в каком формате ему легализовывать.

В 15 штатах САСШ разрешено рекреационное использование марихуаны, она доступна 110 милдлионам жителей указанных штатов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...