Чем опасна ночь для больных COVID-19?


08:05, 2  декабря  2020
Во время сна могут возникать определенные состояния, приводящие к тяжелым последствиям
В России часто говорят о том, что ночное время суток особенно опасно для пациентов с коронавирусом. Правда ли это, рассказал заведующий Центром анестезиологии и реаниматологии Валерий Субботин в интервью радио Sputnik.

Как пояснил врач, опасно не само время суток, а заболевания, которые могут приводить к особым состояниям ночью во время сна. Ряд хронических заболеваний у пациентов в реанимации может дать осложнения, когда человек спит.
реклама

Во время сна происходят определенные процессы, приводящие к таким тяжелым последствиям как остановка дыхания. Но это характерно не для всех пациентов, а только для тех, у кого имеются определенные сопутствующие заболевания.

- Если мы говорим о пациентах с сопутствующей значимой патологией, например, с хронической обструктивной болезнью легких или с избыточной массой тела, то у них к определенному времени при углублении сна действительно могут возникать различные физиологические изменения- пояснил эксперт.

Однако это не является причиной для тревоги, так как врачи знают о возможных осложнениях у конкретных пациентов и умеют это предотвращать, назначая дополнительные препараты.
реклама


В госпиталях для ковидных пациентов созданы все условия для контроля за здоровьем пациента, все риски просчитаны. Состояние пациентов видно на мониторном контроле, и если возникают какие-то проблемы, система сигнализирует об этом врачам.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...