С 1 декабря в России обязательна "зимняя" резина для всех авто: заработал новый техрегламент


16:19, 1  декабря  2020
По новому "зимнему" стандарту зимняя резина должна быть на всех калёсах авто, при этом остаточная глубина протектора не может быть менее 4-х миллиметров.
С 1 декабря в России вступило в силу норма технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств».

В соответствии с новым техрегламентом с 1 декабря до конца февраля все транспортные средства обязаны передвигаться по дорогам России исключительно на зимних шинах.
реклама

По новому "зимнему" стандарту зимние покрышки должны быть на всех установлены колёсах авто, при этом остаточная глубина протектора не может быть менее 4-х миллиметров.

За нарушение указанных предписаний пока не штрафуют (нет специального административного состава), однако есть старая норма КоАП РФ - часть 2 ст. 12, которая предусматривает штраф за применение покрышек с сильным износом.
реклама

При этом, квалификацирующим признаком совершённого административного правонарушения является глубина протектора менее 4 мм (требование к зимней резине) с установкой на одной оси нешипованных и шипованных шинами. Также преследуется установление покрышек разной размерности и производителей. 

За подобные правонарушения предусмотрена санкция - штраф в размере 500 рублей.
реклама

«Перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств» более подробно раскрывает виды нарушений.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...