"Победа" будет приземлять самолёты в Кирове векторением с помощью бумажных карт: обновлённые навигационные данные не готовы


07:17, 1  декабря  2020
За штурвалами самолётов будут сидеть исключительно пилоты добровольно согласившиеся к выполнению полётов без обновлённых навигационных данных.
Воздушное пространство над территорией Российской Федерации реорганизуется с четверга, 3 декабря. Изменения затеваются по причине необходимости увеличения пропускной способности аэродромов и  в целях оптимизации авиамаршрутов.

Перелёты по новой схеме требуют обновления баз данных навигационных систем. Проблема в том, что актуальные данные, по некоторым из аэропортов ещё не готовы, то есть новые воздушные трассы, схемы захода самолётов на посадку ещё не проработаны до конца.
реклама


Jeppesen (поставщик, принадлежащий корпорации Boeing) проинформировал лоукостера «Победа» о том, что российские авиационные власти сорвали сроки публикации поправок по 7 аэродромам, в число которых вошло и Победилово (из официального сообщения авиакомпании Победа на сайте).



Актуальные навигационные данные отсутствуют так же аэродромам Астрахани, Ижевска, Кургана, Магаса, Петрозаводска, Ярославля, а не будет их ещё до конца 2020 года.

"Победа" сообщает «Просто отменить все рейсы для исключения крайне высоких рисков безопасности полетов и создаваемых предпосылок к реальным авиационным прецедентам и происшествиям мы не можем».

Для снижение рисков авиакомпания разработала временные процедуры полётов через аэропорты без обновлённых навигационных данных: пилоты воздушных судов переподготовят, в экипажи включат КВС-инструкторы (пилоты-инструкторы).

За штурвалами самолётов будут сидеть исключительно пилоты добровольно согласившиеся к выполнению полётов без обновлённых навигационных данных.

РБК сообщает , что пилоты будут взлетать и садиться путём векторения, то есть через навигационное наведение самолётов, через указания экипажам со стороны диспетчеров и при помощи бумажных карт.

Письмо победы.

реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...