В 2021 году пенсионеров проверят на неофициальные доходы и законность получения доплат и надбавок


08:55, 29  ноября  2020
проверки позволят выявить необоснованно получаемые надбавки и доплаты к пенсиям теми пенсионерами, чьи реальные доходы выше прожиточного минимума.
Российские власти в 2021 году планируют проверить официально неработающих пенсионеров на предмет дополнительных доходов (кроме пенсии). Подобные проверки будут произведены, в том числе с целью выявление обоснованности надбавок к пенсиям, а так же проводимых индексаций пенсий.

Об этом сообщила доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России "Развитие человеческого капитала" РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец в интервью агентству " Прайм "
реклама

Иванова-Швец заявила, что подобные проверки позволят выявить необоснованно получаемые надбавки и доплаты к пенсиям теми пенсионерами, чьи реальные доходы выше прожиточного минимума.

Кроме того, будет выявляться реальное место жительства пенсионеров, которые получают северные надбавки, однако проживают по факту в климатических зонах, в которые районные надбавки не начисляются.
реклама

Проверят выплаты пенсий по доверенности, а так же лицам, фактически проживающим на территории других государств.

"После этого будет проведена более тщательная проверка правильности выплат пенсий, потому что, с одной стороны граждане недополучают определенную часть пенсионных выплат, а с другой стороны, у Пенсионного фонда повышаются расходы, которые не всегда удается возместить", — подчеркнула доцент.

Незаконно полученные средства пенсионеры должны будут возвратить по итогам проведения проверок и принятия соответствующих решений.
реклама


"В результате проверок, безусловно, появятся те, кому будут положены дополнительные деньги и те, кому придется возвращать в фонд незаконно полученные", — заявила Иванова-Швец.

По её мнению проведение проверочный и контрольных мероприятий позитивно скажется на бюджете пенсионной системы, а так же позволит снизить количество недоразумений и недовольств пенсионеров.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Индексация пенсий работающим пенсионерам - последние новости