«Дом.РФ» объявил о льготной ипотеке под частные дома: на пилот выделено 300 млн. рублей


07:02, 26  ноября  2020
процентная ставка - 6,5 %, срок кредитования - до 20 лет, первоначальный взнос - от 20 %
«Дом.РФ» заявил о пилотном проекте льготной ипотеки на приобретение жилых домов для молодых семей, на указанные цели будет выделено 300 млн. рублей.

Решение принято правление госкомпании «Дом.РФ» (имеет статус единого института развития в жилищной сфере), средства на пилот поступят из прибыли компании, ипотечные кредиты будут выданы банком «Дом.РФ».
реклама

«Сегодня почти половина всего ввода жилья приходится на ИЖС. Однако банки из-за низкой ликвидности неохотно выдают кредиты гражданам на строительство и приобретение частных домов. Доля сделок с ипотекой здесь минимальна — до 5%», — цитирует РБК  Виталия Мутко.

Проект льготной ипотеки под индивидуальные дома будет запущен в декабре текущего года и продлится до 1 июля 2021. Воспользоваться им могут заёмщики не старше 35 лет с детьми на иждивении не старше 19 лет.

Процентна ставка по ипотечным кредитам - 6,5 %, а кредитные лимиты - те же, что и по квартирной льготной ипотеке: до 12 млн руб. в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти и до 6 млн руб. в других регионах.
реклама


Срок кредитования - до 20 лет, первоначальный взнос - от 20 %. Приобрести по льготной ипотеке можно будет тольно дома от застройщиков (на первичном рынке). При самостоятельной застройке заёмщик обязан заключить договор с подрядчиком. 

Многие демографы полагают, что ключевым фактором повышения рождаемости в России является необходимость индивидуального жилого дома для семьи. В урбанизированном укладе в условиях городского цикла в семьях не рождается более 1-2 детей, и наоборот семьи, проживающие за городом в собственных домах гораздо охотнее заводят третьего ребёнка.
реклама


Мутко предположил, что после удачного старта пилотного проекта и инжиниринга всех его процессов, программа льготной ипотеки под приобретение объектов ИЖС может быть учреждена для всей России.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин запретил вывоз из России круглого леса с 2022 года. Запуск программы льготной ипотеки под объекты ИЖС является одновременно интересной инвестиционной идеей для российского бизнеса и продолжением государственной политики, согласно которой стимулируется углублённая обработка древесины, которая заготавливается на территории России.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...