Brent - $49 за баррель: Нефтяная лошадь России берёт разгон...


06:26, 26  ноября  2020
Основные драйверы роста цен на нефть - хорошие новости об испытании вакцин против COVID-19 и данные о постепенном восстановлении рынков в Европе и штатах.
К 22.00 МСК цены на нефть марки Brent взяли разгон и поднялись на 1,43 % с начала торговой сессии достигнут отметки чуть выше 49 долларов за баррель.

Впервые с 6 марта (дата разрыва сделки ИПЕК+) достигнут такой уровень нефтяных цен.
 
реклама

Основные драйверы роста цен на нефть - хорошие новости об испытании вакцин против COVID-19 и данные о постепенном восстановлении рынков в Европе и штатах.

Техасская WTI в цене по январскому фьючерсу подорожала до $46,05 (+ 2,54%).

Ранее глава правления "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что нефтяная лошадь России "ещё не сдохла", предрекая новые повышенные уровни цен на чёрное золото.
реклама


Замминистра финансов Владимир Колычев, комментируя соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи нефти, отметил, что ВВП России потерял на нём 1,6% прироста в III квартале.  Росстат фиксирует сокращение экономики в 3 квартале 2020 года на 3,6 %.

Цены на нефть действительно могут отрасти, согласно прогнозам, на фоне начала всеобщей вакцинации от коронавируса и восстановления экономик после глобального спада.
реклама

Дополнительным фактором разгона нефтяных котировок могут стать ожидаемые в будущем дефициты сырья, которые возникнут в связи с банкротством множества мелких нефтяных компаний и приостановкой ввода в эксплуатацию  новых нефтяных месторождений в период пандемии.

Концом октября ЦБ РФ пересмотрел свой прогноз по средневзвешенной цене на нефть марки Urals в 2021 году. Регулятор ожидает цен в $45 за баррель, тогда как в сентябре прогнозировалось только $40.

Фактические цены на Urals, которые сложились в 2020 году - $41, лучше, чем прогнозируемые ЦБ РФ - $38.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...