Адвокаты Никиты Белых отозвали ходатайство о смягчении наказания


08:02, 26  ноября  2020
Защите необходимо решить ряд юридических вопросов
Защита Никиты Белых отозвала ходатайство о замене наказания обязательными работами, передает ТАСС.

Как сообщил адвокат экс-губернатора Кировской области, есть юридические вопросы, над которыми защите необходимо подумать. При этом они оставляют за собой право подать аналогичное ходатайство позднее.
реклама

26 ноября Скопинский районный суд Рязанской области должен был рассмотреть ходатайство о замене неотбытой части наказания для Никиты Юрьевича обязательными работами, то есть более мягким наказанием. Но адвокаты попросили не рассматривать дело.

 Отзыв подобного ходатайства, как правило, связан с тем, что адвокатам дали понять (или они сами поняли), что оно удовлетворено не будет... А следующее ходатайство (если первое было рассмотрено по существу) возможно подать не ранее, чем через 6 месяцев.
реклама

 Именно поэтому, тестируя суд, органы прокуратуры и администрацию колонии подачей ходатайства, адвокаты прощупывают почву, если сопротивление является сильным, они отзывают прошение.

Напомним, на данный момент Никита Белых отбывает наказание в Рязанской области. Он был осужден на 8 лет колонии строгого режима в 2018 году.

Для замены наказания более мягким осужденному необходимо отбыть не менее половины срока лишения свободы. В соответствии со статьёй 80 УК РФ "Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы" 2/3 срока наказания, если он был осуждён за совершение особо тяжкого преступления.
реклама


Соответственно, сейчас Никита Юрьевич имеет право просить о более мягком виде наказания.

Осенью этого года Никита Белых на время был этапирован в Киров, где его допрашивали по делу КРИКа. После пребывания в кировском СИЗО он планировал попросить о смягчении наказания.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...