Средняя пенсия по России вырастет на 1000 рублей в 2021 году: как проиндексирут пенсии и социальные выплаты?


14:49, 25  ноября  2020
Страховые пенсии в России с 1 января 2021 года будут проиндексированы на 6,3 %
Страховые пенсии в России с 1 января 2021 года будут проиндексированы на 6,3 %. Это примерно в 1,5 раза выше ожидаемых российскими властями темпов инфляции в будущем году.

О грядущем повышении пенсий рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова и уточнила, что в среднем по России страховая пенсия увеличится на 1000 рублей.

Напомним, указанные размеры индексации не коснутся работающих пенсионеров. Читайте хроники борьбы за возобновление индексации работающим пенсионерам

«Напомню, по действующему законодательству индексация всех страховых пенсий неработающим пенсионерам, включая пенсии по старости, проводится с 1 января. В сентябре во время встречи с сенаторами президент Владимир Путин вновь подчеркнул: как бы ни складывалась социально-экономическая ситуация в стране, страховые пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента», — обещает Бибикова.

реклама

Проиндексировано будет так же множество социальных выплат ветеранам боевых действий инвалидам всех групп, их увеличение измеряется темпами роста потребительских цен (величина индекса) - на 3,8 %. 

Социальные пенсии проиндексируют с 1 апреля примерно на 2,6 %, они выплачиваются лицам не наблавшим для страховых пенсий необходимого количества баллов. Итоговый размер повышения социальных пенсий определяется  величину прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера (до конца года этот показатель может несущественно поменяться).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...