Набиуллина призывает завершить льготную ипотечную программу под 6,5 % годовых своевременно


16:21, 25  ноября  2020
глава ЦБ полагает, что некоторолируемое продление льготной ипотеки надует ценовые пузыри на рынке жилой недвиждимости и создат риски для банковской системы
Эльвира Набиуллина заявила о необходимости своевременного сворачивания государственной программы льготной ипотеки под 6,5 % годовых, поскольку её неконтролируемое продление может привести к надуванию ценового пузыря на юильй в стране.

В настоящее время программа льготной ипотеки продлена до 01.07.2021 года, поскольку в условиях экономического кризиса это один из немногих реально работующих драйверов российской экономики.
реклама

Глава ЦБ РФ подчеркнула, что субсидирование ставок по льготной ипотеке уже негативно повлияло на рынок жилья в России.

Набиуллина комментирует: "Виден рост цен на жилье на первичном рынке, который уже опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья для людей может упасть, несмотря на льготную ставку. Своевременное завершение этой антикризисной программы позволит избежать формирования пузырей и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение на рынке жилья"

Глава регулятора подчеркнула, что льготные кредиты (по государственной ипотечной программе) толкают вниз ставки по всем ипотечным кредитам, что ещё больше подстёгивает спрос на жильё.
реклама


В течении срока действия программы льготной ипотеки банками было выдано 3,25 триллиона рублей ипотечных ссуд, а их уровень превысил весь объём рекордного ипотечного 2018 года. Ипотечное кредитование за 9 месяцев выросло на 14 % по сравнению с 2019 годом

Льготная ипотека первоначально действовала до 1 ноября, однако Президент РФ Владимир Путин распорядился продлить её до 1 июля 2020 года. Ожидается, что банками будет выдано ещё 1,85 трлн рублей субсидируемых ипотечных кредитов. 
реклама

В 2020 году цены на новостройки в России увеличились на 10 %. Аналитики отмечают, что рост связан в первую очередь со льготной ипотечной программой (примерно половина эффекта прироста). 

Эксперты и ответственные лица опасаются двух основных рисков:
- перегрева рынка жилой неджвижимости и надувания на нём ценового пузыря;
- возрастающих рисков в банкинге, поскольку постепенно банки приобретают повышенную толейрантность к указанным рискам, количество заямщиков, которые могут позволить себе ипотеку снижается, а риски дефолтов в связи с нарастанием цен на недвижимость увеличиваются;
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...