Родительский комитет просит отменить ЕГЭ в 2021 году


07:58, 24  ноября  2020
Родители считают, что отмена ЕГЭ снизит стресс школьников
Национальный родительский комитет просит отменить ЕГЭ для школьников в 2021 учебном году, передают "Известия". Соответствующее письмо направлено в Минпросвещения. Своё требование родители объясняют тем, что значительная часть школьников учится на удаленке, испытывая стресс. Отмена ЕГЭ поможет снизить его.

Отменить ЕГЭ родители просят по аналогии с прошлым годом, когда обязательные экзамены по русскому языку и математике можно было не сдавать, получив аттестат по результатам оценок за семестры. ЕГЭ сдавали только те, кто планировал поступить в вуз. 
реклама

Тогда от сдачи экзаменов отказались 10% выпускников, в этом году их количество может вырасти до 30%, считают эксперты. Качество дистанционки значительно хуже очного обучения, что может негативно сказаться на результатах экзаменов.

При этом эксперты называют несколько факторов, которые могут повлиять на ситуацию:

 1. В прошлом году пандемия застала всех врасплох, никто не был к ней готов, как работать на удаленке, никто не знал. В этом году мы уже относительно адаптировались, и качество страдать не должно.
реклама


 2. Для начала, нужно дождаться конца праздников и посмотреть, вернутся ли школы полноценно к очному обучению. Если нет, тогда можно обсуждать.

 3. Есть смысл задуматься над изменением или упрощением некоторых заданий, принимая во внимание то, что качество знаний могло пострадать.
реклама

В Минпросвещения идея отмены ЕГЭ пока не обсуждается. Такое заявление сделал министр Сергей Кравцов.

 Во-первых, большее количество школьников всё-таки учатся очно, а, во-вторых, массовых вспышек в школах не наблюдается.

Вероятно, вопрос отмены ЕГЭ будет рассматриваться ближе к делу, когда эпидемиологическая обстановка будет более понятна. На данный момент перенесено итоговое сочинение для выпускников 11 классов, которое является допуском к ЕГЭ. 
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...