Путин: высоки риски обесценивания национальных валют в условиях пандемии и экономического кризиса


12:10, 23  ноября  2020
России помогли накопленные бюджетные резервы и заимствования федерального бюджета на внутреннем рынке
Выступая на саммите G20 Владимир Путин отметил большие риски девальвации валют, которые несёт пандемия коронавируса.

Президент РФ отметил, что под основной удар попадают валюты государств, чьи фискальные поступления существенно снизились, а расходы, в толм числе направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекцией, возрастают.
реклама

Путин заявил, что Росия чувствует себя свободней в финансовом и экономическом плане, чем многие другие государства. Справится с бюджетными обязательствами и финансировать эффективную борьбу с пандемией нашей стране помогли накопленные бюджетные резервы и заимствования федерального бюджета на внутреннем рынке.

Вместе с тем, подверкнул Президент РФ, многие развивающиемя экономики и государства только с формирующейся рыночной экономикой испытывают трудности, поскольку не имели свободных доходов для создания резервов, а финансовые суверенные рейтинги не позволяют привлечь им средства на внешних рынках. 
реклама

"Их фискальные доходы значительно снизились, а необходимость выделения значительных средств на борьбу с пандемией растет практически с каждым днем. Большой риск несет девальвация национальных валют и, соответственно, повышение стоимости обслуживания государственных долгов - в первую очередь, для стран с низкими доходами, две трети заимствований которых номинированы в долларах", - отметил Владимир Путин.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...