«Паспортный стол»: перечень услуг и поиск нужного подразделения


15:05, 23  ноября  2020
Оформление паспорта, некоторых визовых документов, постоянная или временная регистрация, получение вида на жительство – задачи, с которыми в повседневной жизни сталкиваются практически все граждане
Оформление паспорта, некоторых визовых документов, постоянная или временная регистрация, получение вида на жительство – задачи, с которыми в повседневной жизни сталкиваются практически все граждане. Для их оперативного решения необходимо найти паспортный стол по адресу прописки, записаться на прием к специалисту.

Какие услуги предоставляет паспортный стол


Это государственная инстанция, находящаяся в составе МВД. Паспортный стол - народное название подразделения, занимающегося предоставлением гражданам широкого перечня услуг. К наиболее востребованным функциям относятся:
реклама


Выдача гражданам паспортов. Это касается как стандартных бумажных форматов, так и биометрических, а также загранпаспортов. В случае утери главного документа, здесь же оформляется временное удостоверение. Сотрудники подразделения занимаются перевыпуском паспортов после смены фамилии, обнаружения опечаток и ошибок.


Регистрация. В паспортном столе можно прописаться по нужному адресу, временно зарегистрироваться или выписаться.

Оформление ВНЖ. Миграционные вопросы входят в перечень компетенций данной организации.
реклама


Выдача выписок и справок. Сюда относятся документы о составе семьи, оценке жилищных условий и пр.


Полный перечень услуг паспортного стола можно узнать на специализированном ресурсе, а также на официальных сайтах государственных инстанций и их подразделений.
реклама


Как найти необходимый паспортный стол

Законодательством определяются правила и нормы, касающиеся посещения паспортного стола. Согласно действующим требованиям, гражданину необходимо обращаться за помощью паспортистки непосредственно по адресу постоянной регистрации. Предварительно стоит узнать месторасположение подразделения, дни и часы приема специалистов. Если прописка отсутствует, нужно проконсультироваться с экспертом любого отделения ГУВМ МВД. Целесообразно выбирать то из них, которое расположено в районе, где предполагается проживание.

реклама

Узнать адрес подходящего по прописке паспортного стола не составит труда. Существует несколько простых способов – через интернет по коду подразделения, указанному в паспорте, в телефонном режиме, связавшись с представителями ГУВМ МВД, у работников миграционной службы, на сайте Госуслуг, в МФЦ. В свободном доступе по каждому городу можно найти сводную информацию с адресами всех подразделений по районам.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...