Минпросвещения: Отмена ЕГЭ из-за COVID-19 не обсуждается


12:28, 23  ноября  2020
На данный момент отменять единый государственный экзамен пока не планируют
В Министерстве просвещения заявили, что вопрос об отмене ЕГЭ для школьников не обсуждается, во всяком случае, на данный момент. Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что массовых вспышек в российских школах нет.

Вопрос отмены ЕГЭ поднимается в СМИ на фоне общей ухудшающейся эпидемиологической ситуации. В Роспотребнадзоре ранее отмечали, то отмены единого государственного экзамена в 2021 году не планируется.
реклама

Более того, на сегодня не так много школ находятся на карантине, отметил Кравцов. 56% учеников школ находятся на очном обучении. Соответственно, срочной задачи о переносе ЕГЭ не стоит.

Что касается переноса досрочного этапа сдачи ЕГЭ, то его тоже не планируется, поскольку большинство сдающих - люди, давно окончившие школы, и им не требуется написание итогового сочинения по русскому языку в качестве допуска к экзаменам.
реклама

Ранее в России перенесли итоговое сочинение по русскому языку для 11 классов и собеседование для выпускников 9 классов. Итоговое сочинение является допуском к ЕГЭ. Рособрнадзор сдвинул итоговое сочинение на 5 апреля вместо 2 декабря. 

А вот насчет утренников Сергей Кравцов отметил, что решения по их проведению в детских садах и школах будут приниматься в отдельных регионах в зависимости от эпидситуации. 
реклама

Напомним, в предыдущем учебном году ЕГЭ было сдвинуто на фоне коронавируса по срокам, школьникам, которые не планировали поступление в вузы, разрешили получить аттестат по итоговым оценкам за год и семестры.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...