Итоги COVID-ой недели в Кировской области: госпитали массово выписывают пациентов, плато пока не ждите


05:00, 23  ноября  2020
Читайте главные коронавирусные новости на неделе с 16 по 22 ноября
Итоги COVID-ой недели в Кировской области: госпитали массово выписывают пациентов, плато пока не ждите
В Кировской области ситуация с COVID-19 с 16 по 22 ноября характеризуется стабильным увеличением заболеваемости. Почти каждый день в области выявляют всё больше и больше заболевших. Впрочем, это неудивительно на фоне общей ситуации в России, где порог суточных случаев превысил 24 тысячи.

В то же время в Кировской области продлились ограничительные меры до 14 января. А карантин ужесточили, введя запрет на большинство массовых мероприятий. Кроме того, выяснилось, что массовых новогодних гуляний в Кирове не будет, традиционного фейерверка тоже.

На этой неделе началась выдача бесплатных лекарств против COVID-19 пациентам, проходящим лечение на дому. О том, как получить лекарства, читайте в нашей инструкции. А вот массовая вакцинация всё никак не начинается, как и в других регионах. О том, когда будет доступна каждая из трех российских вакцин от COVID-19, читайте в нашей статье.

Стабильно растет заболеваемость


Роспотребнадзор характеризует ситуацию в регионе как неблагополучную с тенденцией к ухудшению. Вот количество суточных заболевших на неделе:

16 ноября, Пн - 207
17 ноября, Вт - 212
18 ноября, Ср - 217
реклама

19 ноября, Чт - 223
20 ноября, Пт - 222

21 ноября, Сб - 228
22 ноября, Вс - 233

Скорость распространения коронавируса в Кировской области на этой неделе поднималась с 1,04% в понедельник до 1,06% в пятницу. Соответственно, в регионе наблюдается тревожная тенденция к увеличению заболеваемости, и на плато нам пока выходить рано.

Массово выписывают больных из госпиталей. Не хватает мест?


Эта неделя в Кировской области характеризуется ещё и тем, что из госпиталей массово начали выписывать пациентов. Ещё в понедельник, 16 ноября, 95,9% коек в госпиталях были заняты. Это критичный показатель, при котором госпитали считаются переполненными.

После постановления Роспотребнадзора количество пациентов, выписанных за день, увеличилось в разы. На днях было опубликовано постановление, согласно которому в России отменяется тест на ковид после карантина.
реклама

Теперь пациентов с коронавирусом выписывают после одного отрицательного теста. Видимо, это было сделано для того, чтобы в госпиталях поток пациентов шел быстрее. Вероятно, мест в больницах не хватает, и нужны подобные меры. Действительно, из кировских больниц за неделю выписали более 1000 пациентов, чего раньше не было. 

16 ноября, Пн - 62
17 ноября, Вт - 218
18 ноября, Ср - 305
19 ноября, Чт - 295
20 ноября, Пт - 242
21 ноября, Сб -
22 ноября, Вс - 

А вот смертность остается на прежнем "стабильном" уровне. В день умирает по одному человеку. Общее количество летальных исходов 189.
реклама


16 ноября, Пн - 1
17 ноября, Вт -1 
18 ноября, Ср - 1
19 ноября, Чт -1 
20 ноября, Пт - 0
21 ноября, Сб -1 
22 ноября, Вс - 1

Бизнес жестко наказывают на несоблюдение санитарных мер


В регионе продолжают наказывать бизнес за несоблюдение санитарных мер. Так, Роспотребнадзор временно закрыл пекарню и магазин. А дом культуры опечатали
реклама

К карантинным мерам подключаются и образовательные организации: так, ВятГУ начал переводить группы студентов на удаленку до февраля. Раньше такие меры действовали только в Москве и Санкт-Петербурге.

Если говорить о вузах, то президент РФ Владимир Путин поручил выплачивать по 10 тысяч рублей студентов, которые в рамках практики работают с ковидными больными.

Интересные новости


Ученые выявили напитки, которые могут избавить пациента от коронавируса. Об этом читайте в нашей статье. Но новости науки на этом не заканчиваются. Оказывается, что ковид может передаваться половым путем

Что касается интересных ковидных новостей, то за эту неделю произошло ещё несколько историй. Так, муж и жена, прожившие в браке 63 года, умерли в один день от коронавируса.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости