Рынок аренды офисов в Кирове пикирует в бездну: Арендаторам хорошо, но их нет, или мало...


08:40, 22  ноября  2020
Под офис в настоящее время предлагают множество непрофильных помещений, это давит на рынок
Рынок аренды офисов в Кирове пикирует в бездну: Арендаторам хорошо, но их нет, или мало...
Добрый день, уважаемые читатели, мы давненько не обозревали рынок аренды офисов в Кирове, подобную аналитику мы стараемся предоставлять регулярно, поскольку она - хороший индикатор, который показывает уровень деловой активности в Кирове и Кировской области.

Итак, рынок аренды офисов, и без того стагнирующий в Кирове с начала пандемии, показывает новые нижние уровни, дно ещё не пробито, а отчаяние многих арендодателей, тщетно пытающихся сдать свои площади, трансформировалось уже в спокойное и терпеливое ожидание наступления лучших времён. 

Количество предложений аренды офисов на рынке Кирова в динамике с начала пандемии.

Это главный индикатор рынка, мы определяем количество предложений по аренде офисов на основе сервиса объявления Авито. Вот, как складывалось количество объявления в динамике во времени с начала пандемии.

- 60-70 объявлений с предложениями офисов в аренду фиксировал Авито в момене до пандемии в феврале;
- 120 объявления в конце апреля публиковал Авито по аренде офисов в Кирове; 
- 155 предложений по аренде офисов было опубликовано на 14 мая 2020 года; 
- 191 объект сдавался под офисы 1 июня;
- 261 предложение офисов в аренду фиксировалось на 24 августа;
- 302 объявления о сдаче в аренду офисов имелось на Авито 22 ноября;
реклама

Итак, за 9 месяцев 2020 года в течении пандемии и экономического кризиса количество предложений офисов в аренду увеличилось почти в 5 раз.

На рынок аренды офисов давят непрофильные активы

Под офис в настоящее время предлагают множество непрофильных помещений: торговые площади, офисы при складах (которые ранее сдавались одновременно со складами), офисы в производственных помещениях (ранее самостоятельно не сдавались), салоны красоты, помещения индустрии развлечений.


Все указанные предложения давят на рынок, толкая цены вниз. По примерным прикидкам каждое третье объявление, которое содержится в выборке Авито по запросу на аренду офисов является непрофильным, то есть указанные помещения ранее не использовались в качестве офисов и не сдавались под них.

Причины понятны, кризис затронул все сферы, владельцы недвижимости хотят сдать свои объёкты хотя бы за какие-то деньги и залезают в "чужой" рынок, перепрофилируя здания и помещения под офис.

Предприниматели переехали в маленькие помещения из больших. Маленькие офисы пока в относительном дефиците.

Пока на рынке ощущается дефицит малых офисов с площадью менее 20 квадратных метров. Из 302 предложений только в 62 объявлениях сдают в аренду малые офисные площади, заметьте это во всех районах Кирова.

При этом, очень многие из предложений - бывшие торговые точки - маленькие магазинчики, если бы не они, то маленькие площади на рынке почти не были бы представлены.

Цены на офисы-малыши пока держатся: 450-600 рублей за квадратный метр. Впрочем, это стартовые - объявленные цены. Наши журналисты провели по телефону короткую маркетинговую разведку, из 5 объявлений четверо арендаторов с ходу готовы уступать, рассматривают любые предложения арендаторов.
реклама

Причины относительного дефицита маленьких офисов понятны, бизнес в Кирове "съежился" покинул большие пространства и переехал в малые, часть сотрудников работает на удалёнке, другие - сокращены или уволились. В период кризиса офис - самое бесполезное помещение (исключая работу фронт-офисов и отделов продаж).

Арендные каникулы - новая опция от Арендодателей в Кирове.


Среди объявлений по аренде офисов всё чаще встречаются предложения арендных каникул. Очень редко такое предложения конкретизируются в самих текстах объявлений.

Чаще это скидка от 20 до 50 процентов арендной платы в первые 1-3 месяца срока действия договора аренды. Иногда (редко) арендодатели готовы пойти на освобождение от арендной платы в первый месяц аренды, просят оплатить только коммунальные платежи.

Совет Арендаторам: смелее торгуйтесь и требуйте мягкие условия аренды на первые 1-4 месяца, многие Арендодатели готовы на это пойти, есть понимание, что рынок аренды ещё не оживёт в течении примерно полугода.

Разговаривать о скидках и каникулах начинайте после просмотра помещения, когда Арендодатель слегка "разогрет".

Средние помещения офисов от 20 до 70 квадратных метров: цены существенно снизились, предложений много.  


Мы проанализировали количество предложений офисов, которые по площади по нынешним временам можно назвать средними: от 20 до 70 квадратных метров. Таких объявлений -  105.
реклама


Предложения весьма разнородны и сравнивать по ценам их трудно. Есть две основных категорий помещений:
- полезная площадь офиса - только кабинеты (в офисных центрах и зданиях, которые сдаются по-кабинетно);
- общая площадь помещения с местами общего пользования (санузлы, коридоры, фойе, тамбуры и т.д.);

Стандартные предложения с полезной площадью офисов в хороший районах Кирова складываются в этом сегменте на уровне 400-500 рублей за квадратный метр, можно найти и за 350 (без учёта торга). Офисы в промзонах сильно упали в цене, их можно найти и за 150-200 рублей, при этом, некоторые - вполне прилично отделаны. Если у Вас не клиентский офис, а колл-центр - вполне можно съезжать в промзону.

Крупные офисы - 70 - 150 квадратных метров.

Таких предложений на Авито 77, владельцы этих объёктов по прежнему надеются сдать их в аренду, правда это желание скорее платоническое, и они это осознают. Найти такого арендатора по нынешним временам непросто, это большая удача.

Именно поэтому, многие предложения не эластичны по ценам, часто офисы хорошо отделаны, укомплектованы мебелью и предметами интерьера, многие Арендодатели опубликовали эти объявления по принципу "а вдруг отыщется хороший арендатор".

Вообще в Кирове по прежнему работает принцип: чем больше арендуемое помещение, тем труднее заключить арендный договор, а условия могут быть индивидуальными. Киров - весьма несовершенный рынок по аренде крупных офисных площадей: мало предложений, малый спрос.
реклама

Стартовые цены в этом сегменте складываются в районе 350-400 рублей за квадратный метр, если Ваше предложение будет серьёзным, а Вас оценят в качестве надёжного арендатора настаивайте на уровне в 250-300 рублей за метр на ближайшие полгода, это - реально.

Аренда зданий и крупных помещений от 150 квадратных метров.


Этот сегмент рынка мы не анализируем, хотя предложений по аренде площадей свыше 150 квадратных метров в Кирове очень много - 71 объявление. Во многих местах там очень большой метраж для Кирова и "дико" сформированные цены.

Практическую пользу в аренде указанных площадей вполне можно поймать, объединившись с партнёрами в арендный пул, и выторговав уникальные индивидуальные условия при аренде больших кусков недвижимости.  Но, тут всё индивидуально.

Вдумайтесь, на данный момент на Авито опубликовано 13 объявлений, предлагающих офисные помещения площадью от 700 квадратных метров.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...