Судебным приставам продлят запрет на арест, изъятие и продажу домашнего имущества до 1 июля 2021 года: в Госдуму внесён законопроект № 1058922-7


16:21, 19  ноября  2020
Шансы на принятие законопроекта - высокие, он внесён депутатами от фракции "Единая Россия"
В Государтвенную думу Федерального собрания внесён законопроект № 1058922-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции".

Указанным законопроектом предлагается продлить запрет для судебных приставов на арест и изъятие домашнего имущества должников по возбуждённым исполнительным производствам.
реклама

Напомним, в настоящее время судебные приставы не могут приходить в жилище должников, описывать, изымать и продавать их движимое имущество, указанный запрет действует вплоть до 1 января 2021 года (исключениями являются недвижимое имущество, кроме единственного жилья, и транспортные средства. Так же предусмотрены исключения по обеспечительным мерам, наложенным судом).

Законопроектом этот мораторий планируют пролить до 1 июля 2020 года. Он внесён депутатми от фракции "Единая Россия", поэтому шансы на его принятие весьма неплохие.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что "до 1 июля 2021 года предполагается продлить период, в который судебным приставом-исполнителем в отношении должников-граждан не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств (автомобильных транспортных средств, мотоциклов, мопедов и легких квадрициклов, трициклов и квадрициклов, самоходных машин)".
реклама


Инициаторы законопроекта полагают, что его принятие помощет "сохранить защиту граждан и организаций, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции" и минимизирует ее негативные последствия.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...