Недвижимость в Черногории – выгодная инвестиция в жилье на территории ЕС


16:20, 19  ноября  2020
Черногория уже много лет пользуется популярностью у туристов из России
Недвижимость в Черногории – выгодная инвестиция в жилье на территории ЕС
Черногория уже много лет пользуется популярностью у туристов из России. Здесь высокий уровень жизнь, благоприятный для проживания и отдыха климат, невысокий уровень преступности. В непосредственной близости располагаются крупные европейские столицы. По этой причине многие россияне предпочитают инвестировать в черногорскую недвижимость, приобретя дом или квартиру. Зачастую жилье здесь используют для сдачи в аренду в туристический сезон, а в остальное время используют его для проживания.

Популярные направления
Самыми привлекательными с точки зрения инвестиций являются Будванская ривьера, а также Будва. Хорошим решением является купить недвижимость в Черногории в Бечичи, Столиве, Ораховаце, Куньем. Здесь реализуются крупные девелоперские проекта. Это достаточно маленькие, но уютные поселки, либо городки, где постепенно появляются новые современные ЖК с комфортабельной и продуманной инфраструктурой.
реклама


Цены на квартиры/дома в Черногории

Ценообразование на жилье зависит от места расположения, типа жилого комплекса. Например, полностью меблированные квартиры площадью до 60 квадратных метров рядом с морем продаются в среднем за 110 тысяч евро. Жилье прямо у моря площадью до 90 квадратных метров обойдется в около 260 тысяч евро. Самой дорогой является недвижимость, располагаемая в исторических, туристических районах.

Средние цены на недвижимость:
реклама


в Будве и близлежащих поселках – 1,8-2,4 тысячи евро за 1 квадратный метр;
недвижимость высшего класса – от 2,5 до 10 тысяч евро за 1 кв. метр, в зависимости от региона;
на этапе строительства – от 1 тысячи евро.
Особенности покупки недвижимости
реклама

Все сделки на покупку объектов недвижимости осуществляются в безналичном формате. Счет можно открыть в любом банке Черногории, либо в России. Крупные переводы предполагают предоставление в банк предварительного документа, заключенного с продавцом. У продавца должны быть на руках такие документы, как кадастровый номер, свидетельство, указывающее на право собственности, описание объекта недвижимости.

Договор о купле-продаже подписывается на территории Черногории. Делается это в присутствии нотариуса, а также переводчика. Налог при покупке уплачивается только в случае с вторичной недвижимостью. Он равняется 3 процентами. Новое жилье облагается только НДС, который включается в стоимость покупки.

Владение недвижимостью в Черногории предполагает уплата ежегодного налога в размере 0,1-1 процент от рыночной стоимости. Величина коммунальных платежей варьируется в пределах 100-120 евро. Наличие недвижимости в этой стране открывает множество перспектив.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...