Самокатам и гироскутерам ограничат скорость до 20 км/час, установят дорожные знаки и заставят спешиться, если они мешают пешеходам


13:41, 18  ноября  2020
Минтранс готовит изменения в правила дорожного движения
20 километрами в час предлагают ограничить в России скорость самокатов и сгироскутеров, а нарушителей - владельцев таким средств передвижения будут штрафовать на нарушение ПДД.

Ограничения по скорости будут вводить, исходя из ширины тротуара и других факторов. 
реклама

Помимо этого появятся дорожные знаки, регулирующие движение средств индивидуальной мобильности (СИМ). 

В России установят приоритет пешеходов над владельцами СИМ.

В соответствии с разработанными изменениями владелец СИМ должен будет спешится, если его передвижение по тротуару мешает пешеходам.


РИА "Новости" цитирует замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко: "...лицо, использующее СИМ — это гость на инфраструктуре для пешеходов. Таким образом, если лицо, использующее СИМ, мешает пешеходному потоку, такое лицо должно спешиться и превратиться в пешехода"
реклама

Ответственность владельцев СИМ.


В Минтрансе предлагают внесение изменений в правила дорожного движения (ПДД), которые будут регулировать правила вождения самокатов и СИМ.

Нарушение указанных правил обернётся административными штрафами, которые установлены статьями 12.29 и 12.30 КоАП.
реклама


Эти административные составы уже в текущей редакции позволяют штрафовать владельцев средств индивидуальной мобильности, санкции пока небольшие - от 500 до 1,5 тысяч рублей (статья 12.29 КоАП РФ).

Состав статьи 12.30 КоАП применяется в случаях, если нарушения ПДД привели к помехам в движении транспорта или к причинению легкого либо среднего вреда здоровья потерпевшего. 
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...