Переносные мангалы: материалы изготовления и другие критерии выбора


15:34, 13  ноября  2020
 Сегодня в продаже представлено множество моделей, различающихся материалами изготовления, конструкциями и прочими характеристиками
Переносные мангалы: материалы изготовления и другие критерии выбора
Отдых на природе не обходится без приготовления шашлыков, сосисок, овощей и прочих блюд. Для этих целей лучше всего использовать переносной мангал. Сегодня в продаже представлено множество моделей, различающихся материалами изготовления, конструкциями и прочими характеристиками. Каждый тип имеет свои преимущества и особенности.

Распространенные материалы изготовления мангалов

Большинство потребителей предпочитают купить мангал в Йошкар-Оле из стали, полученный методом лазерной резки. Этот материал сочетает в себе сразу несколько преимуществ – это:


доступная стоимость;
реклама


небольшой вес, позволяющий с легкостью перемещать и перевозить конструкцию;


длительный срок службы;

привлекательный внешний вид;

удобство использования.
реклама



Покупая стальной мангал, необходимо обращать внимание на толщину и тип стенок. Слишком тонкие элементы подвержены деформациям. В таких конструкциях плохо сохраняется тепло. Для поддержания необходимых условий для приготовления пищи требуется много топлива. Сам процесс готовки затягивается.


Альтернативой стальному мангалу может стать чугунный. Он не подвержен коррозии, обладает высокой прочностью, устойчивостью к внешним негативным факторам. Но такие модификации очень тяжелые. Их неудобно перемещать и транспортировать. Чугун труднее обрабатывать для получения сложных конструкций.

реклама

Толщина и конструкция мангалов

Классический мангал имеет прямоугольную форму. Он представляет собой емкость с высокими бортиками, к которым привариваются или присоединяются другим способом ножки. Дополнительно некоторые модели оснащаются решетками и крышками. Это увеличивает функциональные возможности и повышает удобство использования конструкции.


Для обеспечения длительного срока службы специалисты рекомендуют покупать мангалы, толщина стенок которых составляет не менее 3 мм. Ширина должна соответствовать длине рабочей части шампура. Обычно она достигает 30-40 см. Длинна зависит от требуемой производительности. Если мангал будет использоваться для небольшой компании из 3-4 человек, достаточно 65-80 см.

реклама

Глубина определяется типом применяемого топлива. В среднем она составляет 15-20 см. При меньших показателях процесс готовки будет сопряжен с проблемами. Сверху продукты могут пригорать, а внутри – оставаться сырыми. При больших показателях увеличатся затраты топлива.


Желательно наличие в конструкции мангала вентиляционных отверстий – на стенках, днище. Они нужны для свободной циркуляции воздуха. Выемки на верхней части конструкции также сослужат хорошую службу, обеспечив надежную фиксацию шампуров. Стоит обратить внимание на модели с двойным дном. В них достигается мощная теплоизоляция. Блюда готовятся быстрее и не пригорают. Крышка нужна, если планируется копчение.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...