Индексации пенсий работающим пенсионерам не будет? Силуанов категорически против


11:08, 28  октября  2020
Минфин отклонил инициативу: в нынешних условиях её реализация невозможна
Министр финансов РФ Антон Силуанов не поддержал инициативу индексации пенсий, передает портал ura.news. Ранее инициативу поручил рассмотреть президент РФ Владимир Путин. Напомним, инициатива была предложена партий «Справедливая Россия» и ЛДПР, рассматривались три варианта. 

Как рассказал депутат Ярослав Нилов, по итогам встречи с Силуановым был сделан вывод о том, что работающего пенсионера есть доход, а полную компенсацию он должен получить, когда прекратит работать. 
реклама

- Минфин считает, что пенсия — это компенсация утраченного заработка. Так как человек продолжает работать, у него заработок есть, и полную индексацию он получит, когда прекратит работу, - пояснил Нилов.

ТАСС со ссылкой на слова Нилова сообщает, что сейчас у Минфина главная задача - удержать индексацию пенсий выше уровня инфляции для неработающих пенсионеров. В нынешних условиях реализовать инициативу очень сложно, необходимо найти 400 миллиардов рублей в год, а такой возможности нет.

Проблема индексации пенсий обсуждается и продвигается уже давно. Пенсии работающим пенсионерам перестали индексировать с 2016 года из-за дефицита Пенсионного фонда.
реклама


С одной стороны, как пояснил сам президент, это вопрос социальной справедливости, а с другой - в таких условиях пенсионеры вынуждены трудоустраиваться неофициально.

Лидер "Справделивой России" Сергей Миронов, предлагая президенту вернуть индексацию, говорил о справедливости этого решения. В конституции указано, что пенсия должна индексироваться для всех пенсионеров, разделения на работающих и неработающих там не было. Президент в ответ на предложение отметил, что у России есть свои зоны роста в этом вопросе.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Индексация пенсий работающим пенсионерам - последние новости