Игорь Васильев рассказал о создании в Кирове Научно-образовательного центра мирового уровня


17:08, 27  октября  2020
"Биополис" будет готовить кадры по направлению биотехнология

На рабочей встрече Игорь Васильев отметил, что Кировская область имеет серьезную базу для формирования Научно-образовательного центра мирового уровня. В области уже несколько лет работают производства, выпускающие биотехнологическую и биофармацевтическую продукцию. Наш регион обладает всем производственным, технологическим, кадровым и ресурсным потенциалом для дальнейшего расширения производства и создания научной и образовательной базы.

Открывшийся год назад научно-образовательный центра «Биополис» будет продолжать развиваться в заданном направлении. Сегодня в него входят несколько НИИ, институтов, предприятий и вузов. В перспективе Центр планирует заниматься подготовкой и повышением квалификации научных, технологических, управленческих кадров.

реклама

Губернатор отметил, что основными задачами Научно-образовательного центра являются выделение приоритетных прорывных направлений проектной деятельности НОЦ, построение интегрированной научно-образовательной и инновационной инфраструктуры, разработка новых препаратов, обеспечивающих эпидемиологическую безопасность и лекарственную независимость страны, а также препаратов для лечения социально значимых заболеваний (онкология) и препаратов для использования в животноводстве. 

На сегодняшний день в регионе уже исторически сложился промышленный кластер биотехнологий, включающий в себя 16 предприятий и организаций, ведущий из которых "Нанолек". Данное предприятие с 2017 года производит и поставляет инактивированную полиомиелитную вакцинц, имеет свободные производственные мощности. А специалистов биотехнологических специальностей готовят три вуза Кировской области.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...