Секрет японских долгожителей в модном напитке. Ученые раскрыли еще один секрет долголетия


15:02, 26  октября  2020
Любимый японцами напиток признан одним из самых полезных в мире
Матча (мате) - один из самых любимых японцами напитков. Сегодня его популярность распространилась далеко за пределами Японии.

Зеленый порошок, из которого заваривают матча, изготавливается из чайных листьев, но технология его выращивания и приготовления существенно отличается от традиционного зеленого чая.
реклама

Принципиальное отличие от зеленого чая, с которым его часто путают, - это повышенная концентрация полезных веществ в напитке. 

Благодаря содержащимся в нем веществах (витамины А, В, С, Е, калий, цинк и натрий), железо матча замедляет старение и предотвращает некоторые заболевания, прежде всего, рак. Напиток тонизирует и поддерживает организм долгое время в рабочем состоянии. 
реклама

В целом, эксперты ВОЗ отмечают, что часто секрет долголетия и качество жизни - это аутентичное питание. В этом плане японцы в большей мере, чем остальные народы, верны своим традициям и пищевым привычкам. Сложно сказать насколько матча будет эффективен в борьбе со старением, если его изъять из контекста всего японского рациона, но его полезность сомнений не вызывает. 


реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...