Цельновирионная вакцина от COVID-19 испытывается в Кирове, Санкт-Петербурге и Новосибирске


09:04, 23  октября  2020
Части испытуемых введено плацебо - пустышка, это сделано для чистоты эксперимента, чтобы замерить именную реакцию организма исключительно на препарат, исключив психосоматический фактор усиления иммунитета.
Цельновирионная вакцина от COVID-19 испытывается в Кирове, Санкт-Петербурге и Новосибирске
В Кирове стартовали клинические испытания вакцины он новой коронавирусной инфекции, которая является разработкой Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П.Чумакова.

На пресс-конференции в КГМУ учёные-разработчики и организаторы испытаний раскрыли  информацию о ходе создания вакцины, её особенностях и стартовавших клинических испытаниях в 3-х городах России.

70 добровольцев из Вятки. Главное условие для отобранных участников испытаний - крепкое здоровье, именно поэтому среди них мало врачей (многие медицинские работники к настоящему моменту либо переболели COVID-19, либо являются носителями вируса). Среди добровольцев представлены люди разных профессий, студенты и безработные.  

Как вводили вакцину и плацебо? Препараты введены 70 кировчанам в возрасте от 20 до 47 лет в клинике Кировского государственного медицинского университета. Части испытуемых введено плацебо - пустышка, это сделано для чистоты эксперимента, чтобы замерить именную реакцию организма исключительно на препарат, исключив психосоматический фактор усиления иммунитета.

Города, участвующие в испытаниях вакцины. 7 октября клинические испытания стартовали в Новосибирске, сейчас в Санкт-Петербурге и Кирове. Всего в испытаниях задействованы 300 человек, из них 70 в Кирове. Желающих было больше - 200, из них были отобраны наиболее подходящие по физическим параметрам и сведениям о здоровье.
реклама


Ректор КГМУ Лев Железнов комментирует отбор испытуемых:  "Было важно, чтобы ранее они не болели коронавирусом.  Среди добровольцев есть несколько врачей, студенты, менеджеры, безработные, работники торговых сетей и транспортных компаний. Нам в первую очередь был важен не социальный статус добровольцев, а их здоровье".


Когда будут получены первые результаты испытаний? Не ранее начала декабря, процедура формализована, а промежуточные результаты экспериментальной вакцинации держатся в секрете до окончания исследований.

Это строго регламентированная процедура. Все данные на время проведения исследования закрыты. Самые ранние результаты мы получим в первых числах декабря, в середине месяца сдадим отчет в ведомство, а затем результаты будут обнародованы, –пообещал генеральный директор центра имени Чумакова Айдар Ишмухаметов.

Отличительные особенности третьей вакцины от COVID-19. Вакцина цельновирионная (создана на основе инактивированного вируса), она не может вызвать заболевание, но формирует наиболее полный иммунный ответ – как клеточный, так и гуморальный
реклама

"Вакцина, которая нами производится, как все вакцины от ковида, уникальны в силу очень необычных свойств нового вируса. Тем не менее мы можем основываться на той платформе, иначе – на тех вакцинах, которые мы создавали по данной методологии в течение 60 лет" – отметил Айдар Ишмухаметов.

Он пояснил, что цельновирионная вакцина может быть отнесена к классическим, поскольку их история применения насчитывает 300 лет, за это время были созданы хорошие наработки.

"...в цельновирионной вакцине меньше белка, следовательно, будет и меньше побочных явлений. – Нам надо было разработать вакцину быстро, качественно, по понятной цене и понятным свойствам. Мы это сделали, – отметил Айдар Айратович.

Как устроен контроль за возможными осложнениями? Создан независимый комитет по контролю за клиническими данными испытаний. 

"Коронавирус крайне мало исследован. Мы знаем, что человечество впервые столкнулось с такого уровня эпидемией. Высокая заболеваемость толкает на создание ускоренных процедур, но возникает и наша ответственность как разработчиков за правильностью проведения исследования, контроль над возможными осложнениями, над принятием адекватных решений. Для этого и создается независимый комитет, в который входят известные профессора и академики РА", – прокомментировал Ишмухаметов
реклама

В состав комитета введены различные отраслевые медицинские специалисты: иммунолог-аллерголог, невропатолог, врач общей практики и биостатистик.

"Хочу обратить ваше внимание, это делается в России впервые и по нашей инициативе, как разработчиков, и связно со сложностью эпидситуации, когда работать приходится в ускоренном режиме», – акцентировал внимание гендиректор центра имени Чумакова.

Пенициллин в России впервые был получен именно в Кирове - Васильев подытоживал


Губернатор Кировской области Игорь Васильев высказал ряд реляций в адрес вакцины, разработчиков, места Кирова в испытаниях.

«Именно на кировской земле получили первый в СССР пенициллин» (про значимость Кирова).
реклама

«Знаковое событием для страны в целом» (о разработке вакцины и её испытаниях в Кирове).
 
Губернатор подчеркнул также, что Правительстве региона активно сотрудничает Центром им. М.П. Чумакова, именно поэтому Киров стал одним из трёх городов, отобранных для клинических испытаний вакцины.

Упомянут губернатором был и научно-образовательный центр мирового уровня «Биополис», проектом со-управляют национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», центр имени Чумакова, Российский фонд фундаментальных исследований, ведущие кировские вузы, ряд наших фармацевтических компаний. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...