Россия, Китай и страны Брикс приведут Мир к новому золотому стандарту: мнению экс-советника спецслужб США


10:09, 23  октября  2020
На данный момент, российский рубль является наиболее обеспеченной золотом из всех валют в мире.
Россия, Китай и страны Брикс приведут Мир к новому золотому стандарту: мнению экс-советника спецслужб США
Бывший советник американских спецслужб Джеймс Рикардс рассказал  изданию  Daily Reckoning о том, как Россия, Китай и их партнёры могут возродить новую финансовую систему мира, основанную на золотом стандарте.

Мировая финансовая история дели времена на несколько знаковых периодов. Классический золотой стандарт правил финансовым миром до 1914 года. С тех пор прошло несколько 30-40-летних периодов, когда подходы к финансовым измерениям менялись. 

Бреттон-Вудс 1945 года ознаменовал создание новой денежной системы, когда доллар США был провозглашён ведущей мировой резервной валютой.

реклама

Джеймс Рикардс полагает, что мир в настоящее время находится в новой отправной точке изменений, котоыре породят новую финансовую систему и вполне вероятно, она будет основана на золотом стандарте. Ключевые роли в этих процессах, по мнению экс-советника спецслужб США, принадлежат России и Китаю.

«Современной денежной системе почти 50 лет, поэтому миру уже давно пора создать новую. Золото должно вновь играть ведущую роль», — сообщил Джеймс Рикардс.

Экс-советник полагает, что международные финансовые институты в создающихся условиях могут избрать две основные рациональные линии поведения: вводить золото в денежную систему на строго формализованной или свободной основе. По его мнению, необходимо проведение конференции, которая станет аналогом конференции 1945 года.

реклама

Пассивное наблюдение американцев за происходящими процессами или их попытка удержать господство существующей системы с с мировым лидерством доллара - худшие из сценариев для США

«Американцы могут игнорировать проблемы и наблюдать, как цена на золото взлетает до 14 000 долларов за унцию или выше» - полагает финансист.

По данным американского аналитики Китай тайно приобретает тысячи метрических тонн золота, не сообщая об этих транзакциях МВФ и (или) Всемирному совету по золоту. Судя по имеющимся данным (статистика импорта и добычи китайских рудников) реальные запасы золота в Китае существенно выше официальных показателей.

«Покупка золота происходит путем тайных операций <…> Драгоценный металл течет в КНР так же, как до Бреттон-Вудса эти активы шли в США», — цитирует  Daily Reckoning автора.

Россия непосредственно участвует в этих процессах и играет серьёзную роль, страна за несколько последних лет существенно увеличила запасы золота и сократила внешний долг.

Москва и не скрывает, что делает ставку на драгоценный металл. На данный момент, российский рубль является наиболее обеспеченной золотом из всех валют в мире.

Другие страны БРИКС (Бразилия, Индия и Южная Африка) следуют стратегии России в стремлении освободиться от доминирования доллара США.

«Крах доллара уже начался, теперь возникает необходимость в новом денежном порядке», — резюмирует Джеймс Рикардс

реклама

Во многом новый грядущий мировой финансовый порядок порождён безответственной политикой при неконтролируемой эмиссии фиатных валют, которые привели к возрастающему спросу на альтернативные, мало зависимые от решения финансовых властей инструменты инвестирования - драгметаллы и криптовалюты.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...