16 % розничных инвесторов в России вложились в золото, растёт спрос на криптовалюту.


06:37, 21  октября  2020
НДС, взимаемый при продаже золота - основной ограничитель инвестиций в драгоценный металл
Всемирный совет по золоту (WGC) отмечает, что россияне всё чаще предпочитают вкладываться криптовалюту, а спрос на драгоценный металл не растёт.

Однако, боязнь подделки золота и наличие НДС на слитки драгоценного металла всё больше подталкивает россиян к криптовалюте, популярными остаются традиционные средства вложений и накопления - недвижимость и депозиты. 

В рейтинге накопления золото в настоящий момент находится на 6 позиции, если смотреть статистику по российским розничным инвесторам.

реклама

В золото к настоящему моменту вложились только 16 % розничных инвесторов (мене пятой части россиян).

По заказу WGC агентством Hall & Partners был проведён опрос россиян, которые за последний год выбрали в качество формы инвестиций физическое золото или криптовалюту.

Небольшая популярность золота объясняется его низкой доступностью (дороговизна, риски при хранении), а так же налогом на добавленную стоимость, который взимается при его продаже.

Дело в том, что физическое лицо уплатив НДС при покупке золота, теряет его при продаже юридическим лицам, а только они - банки и иные учреждения имеющие лицензию на драгоценные металлы, могут его приобрести.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...