3 варианта индексации пенсий работающим рассмотрит Госдума 29 октября


08:20, 20  октября  2020
сразу 3 законопроекта будут объединены в рассмотрении
3 варианта индексации пенсий работающим рассмотрит Госдума 29 октября
На повестке для Государственной думы Федерального собрания свёрстанной на 29 октября значится рассмотрение сразу 3 законопроектов об индексации пенсий работающим пенсионерам. Первый законопроект внесён в Госдуму сенатором Василем Иконниковым, два других - подготовлены депутатами от фракций ЛДПР и "Справедливая Россия"

Инициаторы принятия законопроектов выступают за их общее рассмотрение в Госдуме и полагают, что уже с 2021 года параметры федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда России должны предусматривать индексацию пенсий работающим пенсионерам.

В зависимости от принятых вариантов индексации (поэтапной, полной или всеобщей - с возмещением пенсионеров всех недополученных расходов с 2016 года) бюджет должен предусмотреть на индексацию соответственно 184 млрд, 368 млрд и 1,3 трлн рублей.
реклама


Большинство экспертов полагает, что поручение Президента РФ формально будет выполнено, однако индексация будет поэтапной, а бюджетные затраты на неё - минимальными.


Парламентарии и сенаторы отмечают, что неиндексируемые пенсии для работающих пенсионеров, толкают их на неофициальное трудоустройство, что увеличивает теневой сек
тор экономики и влечёт за собой недополучение доходов бюджетами (НДФЛ) и внебюджетными фондами (страховые взносы).

Представители Единой России так же направили свои предложения по возобновлению индексации пенсий, при этом они вариативны, то есть предусматривают, как возможность полной и всеобщей индексации, так и поэтапный процесс.
реклама

Сколько будет "стоить" бюджету возобновление индексации.

Пресс-служба ПФР ситуацию не комментирует и прогнозов относительно конкретных сценариев индексации пенсий работающим пенсионерам - не даёт. Их понять можно, по сути Пенсионный фонд только распределяет собранные средства, является дотационным, зависимым от федерального бюджета и по правилам разделит между работающими пенсионерами всё, что получит.

На данный момент в стране 9,6 млн. пенсионеров официально работают, а возобновление индексации пенсий потребует выделение из бюджета 368 млрд. рублей.

Не стоит забывать так же о пенсионерах, которые "резко" в связи с возобновлением индексации могут выйти из тени, то есть объявят о своём статусе работающих.

Если их удастся вывести из "тени", то затраты бюджета оценивают уже не в 368, а в 200 млрд рублей.


Наиболее вероятна поэтапная индексация.


Ранее, в сентябре 2020 года (ещё до поручения Владимира Путина) министр финансов Антон Силуанов заявлял, что вопрос индексации уже урегулирован, поскольку работающим пенсионерам пенсии индексируются (имея ввиду, по видимому, те небольшие ежегодные августовские повышения работающим пенсионерам по 200-300 рублей).

При всей сопротивляемости бюджетной системы (денег в бюджете мало), необходимо понимать, что избежать индексации не получится, мешают два основных фактора:

реклама

- обновленные нормы Конституции РФ, которые гарантируют равную ежегодную индексацию пенсий всем пенсионерам. Поправки были внесены в Основной закон и одобрены всенародным голосованием;
- воля Президента РФ, выраженная Владимиром Путиным на исполнением Конституции - поручение проработки вопроса об индексации пенсий работающим пенсионерам, данное Правительству РФ; 

На 1,3 триллиона рублей бюджетных расходов работающим пенсионерам рассчитывать на стоит. Это слишком большие расходы, их не потянуть. Следовательно, рассчитывать пенсионерам стоит на поэтапную индексацию. Однако, и тут есть варианты: 

Вариант № 1. Пенсию работающим пенсионерам поднимут до текущего уровня, однако потери за прошлые годы пока не вернут - заморозят. Этот вариант расходов потребует из федерального бюджета 368,5 млрд. 

Вариант № 2. Индексацию произведут, но не в полном объёме или не всем. Тут прогнозы - дело неблагодарное, творческие способности наших финансистов и законодателей не знают границ.


Промежуточный вариант - индексация с середины 2021 года.


Да, законодатели вполне могут пойти и на такой вариант. Формально, расходы бюджета на 2021 финансовый год по индексации пенсий сократятся вдвое, тогда с середины года всем работающим пенсионерам примерно за 200 млрд рублей можно будет довести  пенсионные выплаты до общероссийских. 

Большим политическим плюсом является так же то, что такую индексацию можно будет приурочить к выборам в Государственную думу, тогда она (индексация пенсий) будет разыграна в качестве политической карты.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Индексация пенсий работающим пенсионерам - последние новости