Преступная схема "Караван" - более 600 млн рублей пытались похитить у АСВ: задержаны, предъявлены обвинения


10:46, 17  октября  2020
схема состояла в том, чтобы открывать фиктивные вклады на подставных людей в банках перед отзывом у них лицензии
Преступная схема "Караван" - более 600 млн рублей пытались похитить у АСВ: задержаны, предъявлены обвинения

СКР РФ и ФСБ "России" остановили схему мошенничества "Караван" и задержали группу покушающихся на совершение мошенничества в особо крупном размере.

Суть схемы состояла в том, чтобы открывать фиктивные вклады на подставных людей в банках перед отзывом у них лицензии, не внося на них реальных денежных средств, а затем получать компенсации с Агентства страхованию вкладов (АСВ).

реклама

Задержанные "засыпались" на попытке получить с АСВ 627 млн. рублей после дефолта и отзыва лицензии у ТГБ (Торговый городской банк"

Следствие располагает данными, что фигуранты дела причастны, как минимум, к ещё одной подобной схеме мошенничества.

Задержанные сразу обрели статус обвиняемых и арестованы.  Предприниматели Денис Гришкин, Виктор Горин, Сергей Загорцев, Дмитрий Наумов, Дмитрий Подмостов, Виталий Соломатин и Сергей Федерякин, задержанные в ходе совместной спецоперации СКР и ФСБ, сразу получили статус обвиняемых. Им предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере по ч.3 ст. 30 и ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Басманный районный суд города Москвы избрал в отношении задержанных меру пресечения - заключил их под стражу. 

Версия следствия - схема "Караван" готовилась ещё с 2017 года. В начале 2017 года Торговый городской банк перешёл под контроль злоумышленников. Уже к моменту получения контроля над банком, он отвечал признакам, которые являлись основанием для отзыва лицензии, уже действовал официальный запрет ЦБ РФ на привлечение во вклады средств физических лиц.

Члены преступной группы нашли 500 подставных лиц. Следствие полагает, что в течении длительного периода времени члены преступной группы находили в Москве, Санкт-Петербурге, Московский и Нижегородской областях подставных физических лиц, числом более 500 человек, для открытия фиктивных вкладов в банке. 

реклама

Были открыты фиктивные вклады на 627 млн. рублей. В ходе реализации преступного замысла на подставных лиц открывались фиктивные вклады, на которые ими не вносились денежные средства, при этом сумма каждого из вкладов не превышала 1,4 млн рублей - предельную сумму, на которую предоставляется возмещение АСВ по вкладам "рухнувших" банков.

После отзыва лицензии мошенники обратились за компенсацией к АСВ. Сообщается, что после отзыва лицензии обвиняемые организовали обращение подставных лиц (фиктивных вкладчиков) к АСВ за компенсацией - получением страховых возмещений. Однако, компенсация получена не была, поскольку АСВ отказало в признании обоснованности требований.

Ещё одно уголовное дело.  По факту совершения схожего преступления - покушения на мошенничество , в отношении Гришкина, Горина, Загорцева, Наумова, Соломатина, Федерякина и еще шестерых подозреваемых возбуждено еще одно уголовное дело — по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Преступная схема выглядит также: оформлены фиктивные вклады на подставных лиц в другом коммерческом банке перед отзывом у него лицензии.

Финансисты прозвали преступную схему "караваном", это не российское ноу-хау, она практикуется мошенниками по всему миру.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...