Они никогда не заболеют: Названы устойчивые к COVID-19 люди


12:40, 9  декабря  2021
Часть населения в принципе не может заразиться COVID-19, имея врожденный иммунитет или другие факторы, которые влияют на особенность организма.
Они никогда не заболеют: Названы устойчивые к COVID-19 люди

Многие ученые и медики высказывают мнения о том, что часть населения в принципе не может заразиться COVID-19, так как имеют врожденный иммунитет к коронавирусу или существуют другие факторы, влияющие на такую особенность организма.

Т-клеточный иммунитет

Заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН, вирусолог Петр Чумаков рассказал о том, что люди, которые недавно переболели гриппом, более защищены от коронавируса. Выздоровевшие люди имеют в крови много антивирусного белка интерферона.

Также он рассказал о Т-клеточном иммунитете, который имеют примерно 10-15% россиян. Речь о Т-клетках, которые после заболевания другими коронавирусами (не COVID-19) способны узнать новые варианты вируса и защитить организм.

С последней болезни даже может пройти несколько лет, однако защита все равно остается. Стоит учитывать, что это совсем не означает бесполезность вакцинации, ведь многие академики сходятся во мнении, что человек может болеть сразу и гриппом и коронавирусом одновременно.

Что думают о врождённом иммунитете к COVID-19 российские эксперты?

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета Николай Брико говорит: «Я думаю, что врожденный иммунитет к коронавирусу есть».

реклама

«Наличие врожденного иммунитета – это общебиологический такой признак, и он свойственен определенной пропорции населения... Я не думаю, что коронавирусная инфекция является каким-то исключением в этом отношении. Но обозначить, какой это процент, невозможно, нужны специальные исследования, которых пока не проводилось». - цитирует слова Николая Брико агентство РИА"Новости" .

«Да, это возможно, но только мы об этом не знаем. Конечно, такое возможно, потому что есть доклеточный иммунитет. Каждого человека на доклеточный иммунитет не обследуешь, это довольно сложно, а на антитела обследовать довольно легко. Поэтому мы ориентируемся на антитела. То, что у части людей может быть иммунитет при отсутствии антител, – это реально», - сообщил вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн.

Пока учёные не научились с достаточной вероятностью и скоростью отличать людей более склонных к заражений и людей с врождённой защитой организма от COVID-19 остаётся надеяться на ведение и беречься, соблюдая противоэпидемиологические рекомендации.

Роспотребнадзор: о счастливчиках с врождённой защитой от коронавируса.

«Надо понимать, что к коронавирусу у достаточно большого количества людей, по-видимому, есть врожденный иммунитет. Они просто не болеют. Ну вот просто, не болеют, и все. Переболеют не все, кто-то не может этим заболеть просто по определению, у него такая иммунная система, что ее коронавирус победить не может. И таких людей немало», - сообщил врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук, писатель и телеведущий Евгений Комаровский.

Слова Комаровского ранее подтверждал и Роспотребнадзор, со слов его специалистов некоторые люди имеют мутации в генах, которые обеспечивают врождённую защиту организма от коронавирусной инфекции.

Генные изменения определённого свойства влияют на восприимчивость человека к инфекции, при этом проникновение вируса в клетки организма может быть как замедлено, так и наоборот, облегчено.

реклама

«Таким образом, выявление генетических вариантов позволяет выявлять и людей, наиболее подверженных риску тяжелого течения COVID-19, и тех «счастливчиков», кто «защищен», — говорится в сообщении.

Эксперты Роспотребнадзора сообщают, что определенные генные мутации ставят защитный барьер от заражения коронавирусом. По их мнению на основе изученных данных, мутации в гене, кодирующем белок ACE2 (при помощи которого которого коронавирус проникает в клетки дыхательных путей), могут либо затруднить, либо облегчить проникновение вируса в организм.

Классификация генетических вариантов позволяет определить тех, кто подвержен тяжелому течению COVID- 19, и тех счастливчиков, у которых есть врожденная защита от коронавирусной инфекции.

В настоящее время на основе статистики ведомство выявляет генотипы людей с повышенной сопротивляемости COVID-19.

Врождённым иммунитетом к SARS-CoV-2 обладают от 20 до 50% людей в отдельных группах.

British Medical Journal опубликовал результаты исследований, согласно которым врождённый иммунитет к новой коронавирусной инфекции имеется у существенно большей доли людей, чем это считалось ранее.

Шесть проведённых исследований выявили иммунитет к SARS-CoV-2 по итогам обследования групп людей, которые ранее не контактировали с вирусом.

В зависимости от конкретных групп иммунитет оказался в диапазоне от 20 до 50 % от количества обследуемых.

Для исследования были использованы анализы крови взятые у людей в период с 2015 по 2018 годы (до пандемии), оно выявило, что в 50% иммунитет присутствовал у людей в той или иной степени.

Доля «счастливчиков» в США в очагах вспышек инфекции. Общенациональные выборки

реклама

В местах массовых вспышек COVID-19 врождённый иммунитет обнаруживался:

  • у 23 % обследованных жителей Нью-Йорка;

  • у 18 % Лондонцев;

  • в доле 11 % среди жителей Мадрида.

Мы слишком мало знаем о COVID-19

Итоги проведённых исследований, как сообщает British Medical Journal может побудить чиновников к пересмотру допущений о том, какое конкретно количество людей восприимчивы к коронавирусу и о том, сколько ещё продлиться пандемия.

Пока официальные власти придерживаются мнения о небольшом количестве людей с антителами, предполагая, что эпидемия COVID-19 продлится достаточно долго.

реклама

«Исследование представляет собой веское напоминание того, что в иммунологии очень немногое является предустановленным... Контакт с вирусом не обязательно приводит к заражению, заражение не обязательно приводит к болезни, болезнь не обязательно приводит к выработке антител, которые можно обнаружить», - предупреждает British Medical Journal.

«Мы мало что знаем и поэтому очень много притворяемся», - заявил финансовый гуру Америки, экс-глава ФРС Алан Гринспен.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...