ГИБДД лишают владельцев электросамокатов водительских прав


13:21, 15  октября  2020
Некоторых водителей арестовывают или наказывают обязательными работами
Водителей на электросамокатах начинают штрафовать, лишать водительских прав и отправлять под домашний арест, на обязательные административные работы. Такие меры могут быть применены к тем водителям, которые ездят в нетрезвом виде, отказываются предъявлять документы или проходить освидетельствование. 

Такую информацию передает издание "Коммерсантъ". По данным издания, электросамокаты мощностью до 250 Вт приравниваются к велосипедам, от 250 до 4 Вт - мопедом, и для управления ими необходимо иметь права категории М.
реклама

Так, по данным издания, мировой суд Казани лишил водительских прав на полтора года со штрафом в 30 тысяч рублей одного из жителей города, который взял напрокат электросамокат, ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медосвидетельствования).

Молодой человек управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Он взял в аренду самокат, на котором было написано, что транспортное средство обладает мощностью 350 Вт. Молодой человек в пути упал и сбил ребенка. Из-за мощности самоката он, как водитель транспортного средства, несет ответственность по 12-й главе КоАП.
реклама

На самом же деле, как подтвердили в компании, производящей электросамокат, его мощность составляет 250 Вт, а не 350 Вт, соответственно, он приравнивается к велосипеду. Несколько подобных прецедентов случалось и в других городах России. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...